В Сланцах за незаконное пересечение Государственной границы России и пособничестве в её незаконном пересечении  осуждены двое иностранцев

В Сланцах за незаконное пересечение Государственной границы России и пособничестве в её незаконном пересечении  осуждены двое иностранцев

Сланцевским городским прокурором поддержано обвинение по уголовному делу  в отношении двух иностранцев, один из который обвинялся в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 322 УК РФ – в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, другой в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 322 УК РФ – в совершении пособничества в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Установлено, что подсудимые в январе 2020 года, вступили в преступный сговор, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации двумя иностранцами.

Исполняя взятые на себя обязательства и желая получить обещанное ему денежное вознаграждение, один из подсудимых организовал доставление двух иностранцев к месту, где проходит линия Государственной границы Российский Федерации, в том числе в обход пограничного пункта, где двое иностранцев вошли в воду реки Нарвы и вплавь направились в сторону Эстонской Республики, один из них – подсудимый, пересек Государственную границу и был задержан на территории Эстонской Республики, второй иностранец, следовавший вплавь за подсудимым утонул.

Дело было рассмотрено в общем порядке судебного производства, каждый из подсудимых вину признал в полном объеме.

С учетом позиции государственного обвинителя, личностей подсудимых, суд признал  каждого из них виновным, и назначил наказание за незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев, за пособничество в её незаконном пересечении, совершенном группой лиц по предварительному сговору в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев.

 

Помощник городского прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                        С.С. Комаров