Прокуратура защитила права граждан в сфере безопасности дорожного движения

Прокуратура защитила права граждан в сфере безопасности дорожного движения

Сланцевской городской прокуратурой по коллективному обращению  граждан – членов садоводства проведена проверка исполнения федерального законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в черте населенного пункта, органом местного самоуправления и организацией, обеспечивающей содержание дорог, по результатам которой установлено, что на участке Сланцевского шоссе г. Сланцы Ленинградской области на автобусной остановке по направлению к Кингисеппскому шоссе г. Сланцы Ленинградской области в нарушение ГОСТа 50597-2017 отсутствует дорожный знак 5.16 «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса», а также в нарушение ГОСТа 52766 – 2007 отсутствует павильон автобусной остановки и тротуар, а придорожная канава на данном участке автодороги находится в неудовлетворительном состоянии, поскольку, не очищена от растительности и излишнего грунта, имеет глубину, необеспечивающую беспрепятственному прохождению ливневых стоков, что влияет на подтопление территории садоводства.

Кроме этого, установлено, что по ул. Интернациональная г. Сланцы Ленинградской области вблизи места входа/выхода СНТ «Урожай» по обоим направлениям движения автомобильной дороги отсутствуют оборудованные остановки автобуса, а также соответствующая разметка дороги и дорожные знаки.

Права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.

Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения, соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

По результатам указанной проверки в связи с обозначенными нарушениями в части организации безопасности дорожного движения в адрес главы администрации МО Сланцевский муниципальный район, а также в части содержания дорожной сети в адрес руководителя обслуживающей организации внесены представления об устранении нарушений.

 

 

Заместитель городского прокурора

 

советник юстиции                                                                            И.О. Андреева