СОГЛАШЕНИЕ о передаче полномочий по организации ритуальных услуг в части создания специализированной службы по вопросам похоронного дела от 22 декабря 2021 г.

СОГЛАШЕНИЕ

о передаче полномочий по организации ритуальных услуг в части создания специализированной службы по вопросам похоронного дела.

г.Сланцы                                                                                          22 декабря 2021 г.

 

В соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», решением совета депутатов Старопольского сельского поселения от 27.11.2019 № 27-сд «О передаче полномочий по организации ритуальных услуг в части создания специализированной службы по вопросам похоронного дела», решения совета депутатов Сланцевского муниципального района от 20.12.2021  № 266-рсд «О приеме к компетенции Сланцевского муниципального района осуществления полномочий по организации ритуальных услуг в части создания специализированной службы по вопросам похоронного дела» администрация муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области, от имени муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области, в лице главы администрации Кушнерева Александра Васильевича, действующего на основании Устава муниципального образования и Положения об администрации муниципального образования, именуемая далее — Поселение, с одной стороны, и администрация муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области от имени муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области, в лице главы администрации Чистовой Марины Борисовны, действующей на основании Устава муниципального образования и Положения об администрации Сланцевского муниципального района, Именуемая далее — Район, с другой стороны, а вместе именуемые — Стороны,  заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

 

  1. Предмет соглашения

 

Поселение передает, а Район принимает исполнение полномочий по  организации ритуальных услуг в части создания специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории Старопольского сельского поселения.

 

  1. Права и обязанности Сторон

 

2.1. При осуществлении принятых полномочий Район обязан:

1) соблюдать требования —   Федеральным законом от 12.01.96г. №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», распоряжением правительства Ленинградской области от 3 сентября 1996года №894/12-р «О создании специализированной службы по вопросам похоронного дела в районах и городах Ленинградской области»,в части создания специализированной службы по вопросам похоронного дела;

2) обеспечить эффективное и рациональное использование бюджетных средств, выделенных Поселением для осуществления переданных полномочий, в части создания специализированной службы по вопросам похоронного дела;

3) разрабатывать и/или принимать муниципальные правовые акты в части регулирования вопросов похоронного дела, в части создания специализированной службы по вопросам похоронного дела;

4) заключать договоры (контракты, соглашения) для реализации исполнения принятых полномочий, в части создания специализированной службы по вопросам похоронного дела;

5) организовать обучение и повышение квалификации работников, в должностные обязанности которых входит непосредственное осуществление по организации ритуальных услуг по вопросам похоронного дела, в части создания специализированной службы по вопросам похоронного дела;

6) предоставлять должностным лицам Поселения, федеральных органов государственной власти и органов исполнительной власти Ленинградской области запрашиваемые информацию и документы, связанные с исполнением полномочий по организации ритуальных услуг по вопросам похоронного дела, в т.ч. с использованием выделенных на эти цели бюджетных средств, в части создания специализированной службы по вопросам похоронного дела;

7) обеспечить ведение необходимой  отчетности, а также своевременное ее направление, в части создания специализированной службы по вопросам похоронного дела;

2.2. Район имеет право:

1) получение от Поселения финансовых средств, необходимых для осуществления принятых полномочий, включая право требования (в т.ч. в судебном порядке) возмещения расходов, связанных с осуществлением организации ритуальных услуг по вопросам похоронного дела, за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету муниципального района из бюджета Старопольского сельского поселения;

2) в одностороннем порядке отказаться от исполнения принятых полномочий в случае отказа (или по иным причинам) Поселения от перечисления необходимых для исполнения полномочий бюджетных средств;

3) получение от должностных лиц Поселения необходимых для осуществления принятых полномочий документов, справок, материалов и иной всесторонней и достоверной информации;

2.3. Поселение обязано:

1) обеспечить передачу бюджету муниципального района финансовых средств, необходимых для осуществления организации ритуальных услуг по вопросам похоронного дела, в части создания специализированной службы по вопросам похоронного дела;

2) своевременно (в сроки, указанные Районом, а если срок не указан — то в  сроки, установленные законодательством) предоставлять необходимые для осуществления переданных полномочий документы, справки, материалы и иную информацию, в части создания специализированной службы по вопросам похоронного дела;

2.4. Поселение имеет право:

1) получать от Района (ее подразделений и должностных лиц) необходимые информацию и документы, связанные с осуществлением Районом переданных полномочий.

2) контролировать использование Районом выделенных бюджетных средств на осуществление переданных полномочий.

 

  1. Организационное обеспечение

 

3.1. Район при осуществлении полномочий Поселения по  организации ритуальных услуг в части создания специализированной службы по вопросам похоронного дела, пользуется информационной базой, находящейся в распоряжении Поселения.

3.2. Район не несет ответственности за правильность (достоверность) содержащихся в документах (материалах) сведений и арифметических расчетов.

 

  1. Финансовое обеспечение полномочий

 

4.1. Финансирование расходов на осуществление принятых Районом полномочий Поселения по организации ритуальных услуг в части создания специализированной службы по вопросам похоронного дела. осуществляется за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета Старопольского сельского поселения бюджету Сланцевского муниципального района и перечисляемых равными долями до 20 числа текущего месяца.

4.2. Бюджетные средства, необходимые Району для осуществления принятых полномочий, в полном объеме предусматриваются в решении совета депутатов муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области об утверждении бюджета на очередной финансовый год в соответствии с расчетом.

Годовой норматив финансовых средств, необходимых району для осуществления полномочий,  равен нормативу текущих расходов бюджета муниципального района на осуществление переданных полномочий.

На 2022 год объем межбюджетных трансфертов из бюджета Старопольского сельского поселения бюджету Сланцевского муниципального района составляет 5(пять) тысяч рублей.

4.3. В случае использования межбюджетных трансфертов не по целевому назначению , соответствующие средства взыскиваются в бюджет поселения, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

  1. Ответственность сторон

 

Район и Поселение, а также их должностные лица за неисполнение и/или ненадлежащее исполнение обязанностей по настоящему соглашению несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ленинградской области.

 

  1. Срок действия соглашения

 

6.1. Соглашение вступает в силу на следующий день после его опубликования в приложении к газете «Знамя труда», распространяется на правоотношения, возникшие с  01 января 2022 года, и действует по 31 декабря 2022 года.

6.2. Изменение размера годового норматива финансовых средств, указанного в пункте 4.2. настоящего соглашения, оформляется в виде дополнительного соглашения, подписанного сторонами.

6.3. В случае, если в бюджете поселения размер межбюджетных трансфертов, передаваемых из бюджета поселения бюджету района, меньше, чем размер годового норматива финансовых средств, указанного в пункте 4.2. настоящего соглашения, а также при увеличении размера годового норматива финансовых средств Поселение в месячный срок со дня вступления в силу настоящего соглашения обязана подготовить и направить в совет депутатов Старопольского сельского поселения Сланцевского муниципального района документы о внесении изменений и дополнений в решение о бюджете поселения.

В случае отсутствия соответствующих изменений в бюджете поселения при первой его корректировке Район вправе направить Поселению извещение о досрочном прекращении действия настоящего соглашения.

6.4. Действие настоящего соглашения может быть также досрочно прекращено в случае:

1) по инициативе Поселения — при нецелевом расходовании бюджетных средств, переданных Району на осуществление полномочий;

2) по инициативе Района — при невыполнении или несвоевременном выполнении Поселением обязанностей, предусмотренных в настоящем соглашении.

6.5. Действие соглашения может быть досрочно прекращено по обоюдному согласию сторон, оформленному в письменном виде, в том числе и в случае наступления обстоятельств, при которых дальнейшее осуществление Районом полномочий становится невозможным и/или нецелесообразным.

 

 

 

 

  1. Заключительные положения

 

7.1. Соглашение составлено в 2 (двух) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

7.2. Внесение изменений и дополнений в соглашение оформляется дополнительным соглашением, подписанным сторонами.

7.3. Соглашение подлежит пересмотру или его действие прекращается в случае внесения изменений в законодательство, регулирующее вопросы по организации ритуальных услуг а также порядок заключения соглашений о передаче полномочий.

 

  1. Подписи сторон

 

Глава администрации

муниципального образования

Старопольское сельское поселение

Сланцевского муниципального района

Ленинградской области

 

______________________А.В.Кушнерев

Глава администрации

муниципального образования

Сланцевский муниципальный район

Ленинградской области

 

 

___________________________М.Б. Чистова

 

Администрация муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области

ИНН/КПП   4713008112/470701001

ОГРН  1054700454962

ОКПО  04184468

ОКТМО 41642436

Банковские реквизиты:

УФК по Ленинградской области (Администрация муниципального образования Старопольское сельское поселение л/с № 04453202820)

ОТДЕЛЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОЕ БАНКА РОССИИ// УФК по Ленинградской области г. Санкт-Петербург

БИК  014106101

Единый казначейский счет 40102810745370000006

Казначейский счет 03100643000000014500

КБК 81611105075100000120

КБК пени 81611607010100000140

E-mail: staropolskoe@yandex.ru

 

 

ИНН 4713007831         КПП 470701001

Получатель: Комитет финансов администрации муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области

л/с 04453002680

Казначейский счет:03100643000000014500 03231643416424084500

ЕКС 40102810745370000006

ОТДЕЛЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОЕ БАНКА РОССИИ//УФК по Ленинградской области г. Санкт-Петербург

БИК 014106101

ОКТМО 41642101

КБК 12720240014050000150

КАД 127