Федеральным законом от 20 апреля 2021 г. N 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» закреплен упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ

Сланцевская городская прокуратура разъясняет, федеральным законом от 20 апреля 2021 г. N 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» закреплен упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ. Это касается имущественных вычетов по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по целевым займам (кредитам) и инвестиционных — по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Плательщики будут взаимодействовать с налоговыми органами через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Декларацию подавать не нужно.

Предусмотрены автоматизированная проверка налоговыми органами права плательщиков на вычеты и информационное взаимодействие инспекций с банками (участниками рынка ценных бумаг) с учетом специальных требований.

Сокращены сроки получения вычетов.

Введена ответственность за предоставление банком, налоговым агентом налоговому органу недостоверных сведений в рамках процедуры получения вычетов в упрощенном порядке.