П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 24.03.2022  № 34 -п  Об утверждении порядка использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий

Наименование:П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 24.03.2022  № 34 -п  Об утверждении порядка использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий
Дата:24.03.2022

Прил.1 к порядку

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 

Администрация муниципального образования

Старопольское сельское поселение

Сланцевского муниципального района Ленинградской области

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

24.03.2022                                                                                     № 34 -п  

 

Об утверждении порядка использования

бюджетных ассигнований резервного фонда

администрации муниципального образования

Старопольское сельское поселение Сланцевского

муниципального района Ленинградской области по

ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и

 техногенного характера и их последствий.

 

На основании статьи 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», подпунктом 20 пункта 2  статьи 5 Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципаль­ного района Ленинградской области, утвержденное решением совета депутатов Старопольского сельского поселения от 11.06.2008 № 163 (с изменениями и дополнениями, внесенными решениями совета депутатов от 16.12.2009 № 22, от 15.07.2014 № 302, от 16.02.2016 № 94, от 15.06.2017 № 165-сд, от 02.10.2017 № 183-сд, от 23.08.2019 № 302-сд, от 25.08.2020 № 81-сд, от 31.01.2022 № 190-сд),  администрация Старопольского сельского поселения постановляет:

  1. Утвердить прилагаемый порядок использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий (далее – Порядок).
  2. Признать утратившим силу постановление администрации Старопольское сельское поселение от 16.05.2006 № 71-п «Об утверждении порядка расходования средств резервного фонда администрации муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области»
  3. Настоящее постановление вступает в силу с момента принятия.

 

И.о.главы  администрации

Старопольского сельского поселения                                              Миронова С.А.

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации Старопольского сельского поселения

от  24.03.2022 № 34-п (приложение)

 

Порядок

использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий.

 

  1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения, территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и  определяет порядок использования бюджетных ассигнований (далее – средств) резервного фонда администрации муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий (далее —  резервный фонд администрации по ликвидации ЧС).
  2. Размер резервного фонда администрации утверждается решением о бюджете муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области на очередной финансовый год и на плановый период (далее – бюджет Старопольского сельского поселения)  и может изменяться в течение года при внесении соответствующих изменений в бюджет Старопольского сельского поселения.
  3. Средства резервного фонда администрации по ликвидации ЧС на финансирование следующих мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций:
  • проведение поисковых, аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей;
  • организацию питания и проживания привлекаемых для проведения поисковых, аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ подразделений;
  • оказание единовременной материальной помощи пострадавшим гражданам в размере, установленном распоряжением администрации Старопольского сельского поселения;
  • закупка, доставка и кратковременное хранение материально-технических ресурсов для проведения аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, а так же для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения;
  • оказание всех видов медицинской помощи пострадавшим и проведение полномасштабных профилактических мероприятий;
  • развертывание и содержание временных пунктов проживания и питания граждан в течение необходимого срока, но не более одного месяца;
  • иные мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
  1. Средства из резервного фонда администрации по ликвидации ЧС выделяются на основании постановления администрации.

Основанием для подготовки  проекта постановления о выделении средств на мероприятия, связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, является решение комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального образования, принятое на основании документов, подтверждающих факт возникновения чрезвычайной ситуации или стихийного бедствия на территории муниципального образования.

Постановления администрации о выделении средств из резервного фонда по ликвидации ЧС принимаются в тех случаях, когда средств, находящихся в распоряжении администрации Старопольского сельского поселения или  муниципальных предприятий и учреждений Старопольского сельского поселения Сланцевского муниципального района Ленинградской области, осуществляющих эти мероприятия, недостаточно.

Проекты постановлений о выделении средств из резервного фонда администрации по ликвидации ЧС подготавливаются администрацией в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего поручения главы администрации и документов с обоснованием необходимости и размера испрашиваемых средств.

В постановлении о выделении средств из резервного фонда по ликвидации ЧС указываются цели выделения, общий размер выделяемых средств и их распределение по получателям и проводимым мероприятиям с указанием ответственных исполнителей, а так же коды бюджетной классификации расходов.

  1. Администрация муниципального образования, муниципальные предприятия и учреждения Старопольского сельского поселения Сланцевского муниципального района, по средствам резервного фонда администрации по ликвидации ЧС ведут учет в соответствии с  инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Министерства Финансов Российской Федерации.
  2. Ответственные исполнители в месячный срок после проведения соответствующих мероприятий представляют в бухгалтерию администрации отчет об использовании средств резервного фонда администрации по ликвидации ЧС (приложение 1 к Порядку).

Администрация на основании отчетов ответственных исполнителей, составляет сводный отчет о целевом использовании бюджетных ассигнований резервного фонда по ликвидации  ЧС на основании отчетов ответственных исполнителей и предоставляет указанный отчет в комитет финансов администрации муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области в составе годовой отчетности.

Отчет об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда администрации муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области по  ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий прилагается к годовому отчету об исполнении бюджета муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области.

  1. Контроль за целевым использованием средств резервного фонда администрации по ликвидации ЧС осуществляет отдел муниципального внутреннего контроля комитета финансов администрации муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области.
  2. Структурные подразделения администрации, муниципальные предприятия и учреждения Старопольского сельского поселения Сланцевского муниципального района Ленинградской области, в распоряжение которых выделяются средства по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий, несут ответственность за целевое использование средств в порядке, установленном законодательством  Российской Федерации.

Выделенные средства из резервного фонда администрации по ликвидации ЧС в случае их нецелевого использования, а так же остатки неиспользованных средств подлежат возврату в бюджет Старопольского сельского поселения.