При совершении хищений, преступниками все чаще используются современные средства коммуникации, которые значительно облегчают контакт преступника с жертвой

Сланцевская городская прокуратура разъясняет, при совершении хищений, преступниками все чаще используются современные средства коммуникации, которые значительно облегчают контакт преступника с жертвой, это сотовые телефоны с использованием информационных технологий через сеть Интернет, компьютерная техника и компьютерные программы, используемые также для связи, переписки, а также использование «SIP» операторов связи, предоставляющих возможность подмены номера телефона.

Развитие бесконтактного способа оплаты привело к распространению в обиходе электронных денежных средств, как средства платежа, доступ к денежным средствам, хранящимся на счетах с использованием различных программ через сеть Интернет, перечисление денег с одного счета на другой, что в свою очередь значительно увеличило долю хищений данного вида.

Ответственность за совершение данного рода преступлений предусмотрена, в том числе, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств).

Как правило, злоумышленники в целях завладения денежными средствами используют различные средства связи, в основном сотовую, и придумывают новые схемы обмана граждан. Благодаря доверчивости граждан в большинстве случаев злоумышленники достигают своих преступных целей. При этом, найти таких преступников весьма сложно, а зачастую практически невозможно. Они используют множество различных абонентских номеров, которые зарегистрированы на других лиц либо оформлены по утерянным другими гражданами паспортам, а денежные средства после их поступления на счет преступников неоднократно перечисляются на другие счета, в том числе на счета иных абонентских номеров различных сотовых операторов.

Будьте внимательны! Но если же злоумышленники смогли Вас обмануть и похитили денежные средства, незамедлительно обращайтесь в полицию.