«Мама-закрой окно!»

«Мама-закрой окно!»

1  июля 2022 года  в рамках  реализации плана мероприятий  Правительства  Ленинградской области состоялась видеоконференция при Уполномоченном  по правам  ребёнка  в Ленинградской области  «Обеспечение безопасности  детей  в летний  период»,  где   была    озвучена  следующая  статистика:  в   течение  2022 года  в  Ленинградской области  зафиксировано  8 случаев  выпадения  детей  из  открытых окон.

На  сайте

ГУ МВД РОССИИ ПО Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ
И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

опубликованы  правила  для    сохранения   жизни  и здоровья детей  в   летний  период https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/citizens/%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%B0/security/item/20153810

 

«Мама-закрой окно!»

 

Детский травматизм и его профилактика.

Наступает тёплый сезон, когда в целях проветривания помещения, окна оставляют открытыми, и родители должны быть особенно бдительными, и не оставлять ребенка в комнате с открытыми окнами, а также самим не ставить малыша на подоконник. Падение из окна – является одной из основных причин детского травматизма и смертности. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. Среди детских травм за последние года получают распространение травмы, полученные при падении детей из окон. Основными причинами происшествий являются как отсутствие контроля со стороны родителей и родственников за поведением малолетних детей, так и использование москитных сеток без соответствующей защиты окна (ограничителя, фиксатора). Чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года, когда ребенок начинает ходить, и до дошкольного. В этом возрасте дети любознательны, и используют предметы мебели, чтоб добраться до окна, но при этом еще не понимают, что их поступок может быть опасен.

Как защитить ребенка от падения из окна!

  1. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют своих детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних.
  2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.
  3. Москитные сетки не предназначены для защиты от падений, напротив, они способствуют трагедии, так как ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается на нее, как на окно.
  4. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно или снимайте рукоятки для открытия окна.
  5. Эксплуатируйте окна квартир только в безопасном режиме проветривания.

 

Эти простые правила помогут сохранить жизнь и здоровье Ваших детей.

Сделайте Ваши окна безопасными для ребенка!