Сланцевская городская прокуратура разъясняет последствия уклонения от призыва

Сланцевская городская прокуратура разъясняет последствия уклонения от призыва

В соответствии со статьями 10, 31 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее по тексту – Закон) в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в указанные в повестке военные комиссариаты время и место, либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющего первичный воинский учет.

Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

В соответствии со статьей 22 Закона призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Явка в органы воинского учета является обязанностью гражданина, предусмотренной федеральным законодательством.

Под уклонением от призыва на военную службу понимается:

  • неявка без уважительных причин по повесткам военного комиссариата;
  • самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы;
  • получение обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения, подлога документов или иного обмана.

В соответствии с частью 1 статьи 328 УК РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований, наказывается:

  • либо штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев;
  • либо принудительными работами на срок до 2 лет;
  • либо арестом на срок до 6 месяцев;
  • либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться, также может квалифицироваться по части 1 статьи 328 УК РФ.