Пояснительная записка по результатам оценки эффективности налоговых расходов

Пояснительная записка

по результатам оценки эффективности  налоговых расходов

 

Во исполнение постановления администрацииот 27.03.2020 № 29а-п

проведена оценка эффективности налоговых расходов.

 

  1. Налог на имущество физических лиц

Согласно решения совета депутатов № от 18.12.2019 №43-сд«Об установлении на территории муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области налога на имущество физических лиц»налоговая льгота предоставлена несовершеннолетним гражданам, имеющим на территории муниципального образования Старопольское сельское поселение недвижимость и находящиеся на полном государственном обеспечении.Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиков суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Общая численность плательщиков налога на имущество составляет  2801 человек.

Налоговой льготой в 2022 году воспользовалось 0 человек. Сумма налогового расхода составила 0,0 рублей.

  1. По земельному налогу предоставлены льготы двум категориям плательщиков:

2.1. Органы местного самоуправления Старопольского сельского поселения в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти учреждения функций на 100%Сумма налоговогорасхода составила 0,00 рублей.

2.2. С 01.01.2020решением совета депутатов от 18.12.2019 № 42-сд «Об установлении земельного налога на территории Старопольского сельского поселения Сланцевского муниципального района Ленинградской области»предоставлена новая льгота в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 1200 квадратных метров участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

Получатели льготы — многодетные семьи (физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей).

Налоговой льготой в 2022 году воспользовался 1 человек. Сумма налогового расхода составила 8 000 рублей.

Выводы:

  1. Все виды налоговых расходов соответствуют целям социально-экономической политики муниципального образования, не отраженным в муниципальных программах.
  2. Налоговые расходы не несут особой нагрузки для бюджета.
  3. Неэффективных льгот не выявлено, все льготы направлены на развитие демографии муниципального образования. Альтернативные механизмы поддержки отсутствуют, в связи с чем сравнительный анализ не проводился.

 

Глава администрации                                                А.В. Кушнерев