Р Е Ш Е Н И Е от 16.02.2023  № 248-сд Об утверждении отчета главы муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области о работе совета депутатов за 2022 год и задачах на 2023 год                                     

Наименование:Р Е Ш Е Н И Е от 16.02.2023  № 248-сд Об утверждении отчета главы муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области о работе совета депутатов за 2022 год и задачах на 2023 год                                     
Дата:16.02.2023

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

муниципального образования Старопольское сельское поселение

Сланцевского муниципального района Ленинградской области

( 45 заседание  четвертого созыва)

 

     Р Е Ш Е Н И Е

 

16.02. 2023                                                                                                 № 248-сд

                         

Об утверждении отчета главы  муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области о работе совета депутатов за 2022 год и задачах на 2023 год                                   
 

Во исполнении части 5.1 статьи 36 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации  местного самоуправления в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), в соответствии с  подпунктом 12 пункта 2 статьи 19, пункта 4 статьи 23 Устава муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области, заслушав отчёт  Жука Артема Сергеевича — главы  муниципального образования Старопольское сельское поселение о работе совета депутатов за 2022 год и задачах на 2023 год, совет депутатов муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области

 

РЕШИЛ:

 

1.Принять  к сведению отчёт главы  муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области  о работе совета депутатов  за 2022 год  и задачах  на 2023 год  (отчет прилагается).

2.Признать работу главы муниципального образования Старопольское сельское поселение за 2022 год удовлетворительной.

  1. Опубликовать настоящее решение в официальном приложении к газете «Знамя труда» и обнародовать путем размещения на официальном сайте муниципального образования – администрации Старопольского сельского поселения в сети интернет.

 

Глава муниципального образования                                   А.С.Жук

 

Приложение

 к  решению совета депутатов

от 16.02.2023 № 248-сд

 

ОТЧЁТ

Главы муниципального образования

Старопольское сельское поселение

 Сланцевского муниципального района

Ленинградской области

16 января 2023г.

 

Добрый день уважаемые гости нашего отчётного собрания!

Я, Жук Артем Сергеевич, находясь в статусе Главы муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области реализую обязанность закреплённую Федеральным законом  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в соответствии с                     п.2 ст.34 Устава МО Старопольское сельское поселение отчитываюсь за работу Совета депутатов Старопольского сельского поселения Сланцевского района Ленинградской области в 2022 году.

Начну с оргштатной структуры Совета депутатов Старопольское сельское поселения, в 2022 году в Совете депутатов работали 8 из 10 предусмотренных Уставом депутатов, это:

— Самуйлова Нина Николаевна

— Апушкина Светлана Михайловна

— Румянцева  Мария Константиновна

— Румянцев Алексей Борисович

— Маслобоева Виктория Владимировна

— Танчук Лидия Петровна

— Цапалина Ольга Вячеславовна

— Жук Артем Сергеевич

Все депутаты реализуют свои полномочия на освобожденной основе, т.е. не получают заработной платы за свою работу или иных стимулирующих выплат. Иными словами, по своей сути работа в Совете депутатов является общественной социально значимой нагрузкой в свободное от основной работы время. Помимо этого, у Совета депутатов отсутствует какой-либо аппарат, реализацию всех организационно-номенклатурных и иных мероприятий обеспечивающих работу Совета депутатов на себя берет администрация. Здесь важно отметить, что специально затраты бюджета на работу Совет депутатов, по понятным причинам, сведены к нулю.

Теперь немного о том, чем непосредственно занимаются депутаты. Все депутаты были избраны по единому многомандатному округу ограниченному территорией Старопольского сельского поселения, вместе депутаты образуют представительный коллегиальный орган Совет депутатов. Работа депутатов в силу закона происходит непосредственно в самом Совете депутатов на заседаниях и при работе профильных комиссий, в рамках чего они вносят вопросы на рассмотрение, формируют повестку заседания, участвуют в обсуждении вопросов, высказывают свое мнение и голосуют при принятии решений, а также совершают иные действия необходимые для реализации своих полномочий. Три делегированных депутата на постоянной основе принимают участие в работе районного Совета депутатов представляя интересы Старопольского сельского поселения. Депутаты Старопольского сельского поселения  в рамках своей непосредственной работы не занимаются ямочным ремонтом, покосом травы, валкой деревьев, ремонтом подъездов и иной подобной деятельностью. Совет депутатов по своей сути орган законодательный, хозяйствующим субъектом на территории выступает Администрация поселения, в свою очередь Совет депутат подготавливает нормативно правовую базу для работы Администрации поселения.

Немного статистики. В 2022 году Совет депутатов провел 13 заседаний, на которых принято 64 решений. Все решения совета депутатов публикуются на официальном сайте Старопольского сельского поселения, а нормативно-правовые акты – в приложении к газете «Знамя труда». Это решения по вопросам местного значения, связанные с формирования, корректирования бюджета, вопросы касающиеся передачи части полномочий.

Здесь мне бы хотелось немного остановится, благодаря возможности, которую нам дает районная администрация мы можем на возмездной основе передать часть полномочий для более эффективной траты бюджетных средств. Конкретно это выглядит следующим образом, для примера у муниципального образования есть полномочие по осуществлению муниципального жилищного контроля, мы реализацию этих полномочий передаем району и за это платим фиксированную сумму компенсации. То есть по сути теперь район будет делать работу в области муниципального жилищного контроля за поселение, при этом нам не придётся нанимать отдельного сотрудника для реализации этого полномочия, тратить средства на обеспечения его рабочим местом, материально-технической базой, платить налоги и сборы с его заработной платы, плюс ко всему, не для кого не секрет, что найти специалиста на месте будет крайне сложно, может даже невозможно. В практическом смысле мы получаем качественную реализацию полномочий за меньшие деньги, иными словами, очень эффективное расходования бюджетных средств. Здесь, конечно, мне бы хотелось поблагодарить районную администрацию за такую возможность, за профессиональный и качественный подход при помощи в реализации наших полномочий.

Совет депутатов также в 2022 году решал вопросы приватизации, принятия и передачи имущества поселения, разрабатывал и принимал разного рода регламентирующие положения, занимался приведением в соответствие Устава поселения и многим другим. Здесь бы мне хотелось отметить помощь и контроль со стороны прокуратуры, которая помогала нам приводить в соответствии с действующим законодательством нормативную базу. Благодаря чему вся нормотворческая детальность Совета депутатов проводилась в строгом соответствии с законом под профессиональным надзором органа юстиции. С учетом того, что в Совете депутатов из профессиональных юристов, только Глава МО, эту помощь невозможно оценить.

Хотел бы отдельно коснуться работы взаимодействия администрации и Совета депутатов. В ушедшем году свой пост покинул по собственному желанию Кушнерёв Александр Васильевичи с учетом того, что по действующему Положению проведение конкурса на замещение должности Главы администрации было невозможно, Совет депутатов принял решение назначить исполняющим обязанности Главы администрации Редченко Надежду Васильевну. Здесь сработал принцип «не худа без добра», потому что мы получили энергичного, по-хорошему «въедливого», высоко мотивированного руководителя, который ко всему прочему еще и проживает на территории поселения, на постоянной основе. Лично я питаю очень большие надежды, на то, что у Надежды Васильевны все получится, убежден, что она обладает огромным профессиональным и рыбоводческим потенциалом. Ну и конечно хочу заверить всех присутствующим, что я, непосредственно, и Совет депутатов, в частности, готовы помогать Главе администрации в ее работе в режиме 24/7 всеми доступными средствами и способами.

Подытоживая работу Совета депутатов, отмечу, мне сейчас не хочется отдельно останавливаться на оценке времени в котором мы живем, но думаю все согласятся, что оно не простое и тревожное для большей части из нас, но вместе с тем понятно, что сейчас нам всем необходимо сплотиться ради единой цели обеспечения достойного уровня жизни людей на территории. Говоря всем, я имею ввиду, и наших уважаемых жителей поселения, ведь порядок на земле эта наша общая цель и задача. В рамках чего призываю более активно участвовать в жизни поселения, приходите к нам на Совет депутатов, говорите и обсуждайте проблемы, которые есть в поселении.  Всегда в повестке дня у нас есть вопрос «Разное», в которым мы обсуждаем проблемы людей, даже те, которые касаются частных и индивидуальных вопросов иногда семейного характера. В процессе этих обсуждений мы вырабатываем конкретный план по решению таких насущных проблем, которые, казалось бы, совсем никак не относятся к работе депутатов. Тут необходимо отметить работу почетных жителей, которые активно принимают участие в жизни поселения и которые всегда находятся на контакте. В нашем поселении 57 деревень и конечно невозможно не отметить в этой связи работу старост, которые взяли на себя тяжелую ношу общественной деятельности, не могу не поблагодарить старших по домам, благодаря работе с которыми мы решаем конкретные достаточно больные вопросы добрососедства.

В Совете депутатов нет какой-то сложной процедуры для участия в наших заседаниях, достаточно просто позвонить в администрацию и заявить о желании участвовать. Приходите, пишите, звоните, будем рады любому конструктивному участию в жизни нашего поселения.

Спасибо за внимание.