П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 28.04.2023 г. № 71-п Об утверждении Положения о социальном и экономическом стимулировании участия граждан в добровольной пожарной дружине, в том числе участия в борьбе с пожарами на территории Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области

Наименование:П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 28.04.2023 г. № 71-п Об утверждении Положения о социальном и экономическом стимулировании участия граждан в добровольной пожарной дружине, в том числе участия в борьбе с пожарами на территории Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области
Дата:28.04.2023

Администрация  муниципального  образования

Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального

 района Ленинградской области

 

 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

28.04.2023 г.                                                                                                                      №  71-п         

 

Об утверждении Положения о социальном и

экономическом стимулировании участия граждан

в добровольной пожарной дружине,

в том числе участия в борьбе с пожарами на территории

Старопольское  сельское поселение Сланцевского

муниципального района Ленинградской области

 

На основании ст. 63 Федерального закона от 22.07.2008 № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», в соответствии со ст. 19 Федерального закона  от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 6 мая 2011 года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,, администрация МО Старопольское сельское поселение  ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Утвердить Положение о социальном и экономическом стимулировании участия граждан в добровольной пожарной дружине, в том числе участия в борьбе с пожарами на территории Старопольского  сельского поселения.
  2. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.
  3. Опубликовать настоящее постановление в официальном приложении к газете «Знамя труда» и разместить на  официальном сайте администрации МО Старопольское сельское поселение.
  4. Контроль исполнения данного постановления оставляю за собой.

 

 

И. о. главы  администрации МО

Старопольское сельское поселение                                          Н. В. Редченко

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением администрации   МО Старопольское сельское поселение

№ 71-п от 28.04.2023 г.

 

 

Положение

о социальном и экономическом стимулировании участия граждан и организаций в добровольной пожарной дружине, в том числе участия в борьбе с пожарами на территории Старопольского  сельского поселения

 

1.Общие положения.

 

Настоящее Положение разработано в соответствии Федеральным законом от 22.07.2008 № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 6 мая 2011 года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

1.1.Социальное и экономическое стимулирование участия граждан в добровольной пожарной дружине, в том числе участия в борьбе с пожарами относится к первичным мерам пожарной безопасности и является вопросом местного значения поселения.

1.2. Органы местного самоуправления Старопольского  сельского поселения обеспечивают соблюдение прав и законных интересов добровольных пожарных, предусматривают систему мер правой и социальной защиты добровольных пожарных и оказывают поддержку при осуществлении ими своей деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Ленинградской области и муниципальными правовыми актами.

 

2.Стимулирование создания добровольных пожарных дружин.

 

2.1.В Старопольском сельском поселении могут быть созданы добровольные пожарные дружины (далее ДПД) — подразделения добровольной пожарной охраны, принимающие непосредственное участие в тушении пожаров.

2.2. ДПД на территории Старопольского  сельского поселения  могут создаваться в структурные подразделения (филиалы) Общественного учреждения «Добровольная пожарная команда» Ленинградской области.

2.3.Основной целью деятельности ДПД на территории Старопольского сельского поселения является проведение профилактических мероприятий по предупреждению и тушению пожаров в жилых домах и на объектах, расположенных на территории Старопольского  сельского поселения.

2.4. Администрация Старопольского сельского поселения создаёт условия для организации ДПД Старопольского  сельского поселения, в том числе:

1) оказание методической помощи;

2) оказание помощи в привлечении жителей Старопольского  сельского поселения в члены ДПД;

3) оказание агитационной работы среди населения,  учреждений, предприятий и организаций, расположенных на территории Старопольского  сельского поселения;

4)  помощь в изготовлении средств  противопожарной пропаганды, агитации, размещение информационных материалов на официальном сайте администрации Старопольского  сельского поселения;

5) помощь в размещении    руководящего состава ДПД в помещениях, занимаемых  администрацией Старопольского сельского поселения, оборудованных средствами связи.

 

  1. Стимулирование участия граждан и организаций в добровольной пожарной охране, в том числе участия в борьбе с пожарами.

 

3.1.  Материальное стимулирование деятельности добровольных пожарных Старопольского сельского поселения:

Добровольные пожарные, активно участвующие в деятельности ДПД, могут быть поощрены органами государственной власти, органами местного самоуправления, территориальным органом МЧС России:

-вручения благодарственного письма,

-награждения почетной грамотой,

-выдачи ценного подарка, денежной премии.

3.2. К добровольным пожарным, недобросовестно относящимся к исполнению своих обязанностей, допустившим нарушения дисциплины и действующего законодательства, утрату удостоверения добровольного пожарного, могут применяться следующие виды ответственности:

а) предупреждение;

б) исключение из добровольной пожарной дружины.

3.3. Финансирование материального стимулирования, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований выделенных в бюджете Старопольского сельского поселения на реализацию полномочия по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов Старопольского сельского поселения.

3.4.  Применение мер экономического стимулирования участия граждан в добровольной пожарной дружине, в том числе участия в борьбе с пожарами осуществляется на основании распоряжения Администрации Старопольского сельского поселения.

3.5. Администрация поселения через средства массовой информации вправе освещать все факты пожаротушения с участием добровольной пожарной дружины.