Приближается срок представления уведомления об исчисленных суммах по упрощенной системе налогообложения за 1 квартал 2025 года

Приближается срок представления уведомления об исчисленных суммах

по упрощенной системе налогообложения за 1 квартал 2025 года.

 

Авансовые платежи по упрощенной системе налогообложения за 1 квартал 2025 года индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам следует уплатить не позднее 28 апреля 2025.

При этом до 25 апреля 2025 года необходимо подать уведомление об исчисленных суммах налогов авансовых платежей (уведомление) по упрощенной системе налогообложения (УСН) в котором в строке «Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартала)» необходимо указать 34/01.

Уведомление необходимо, чтобы налоговый орган имел возможность правильно распределить уплаченные суммы на расчеты с бюджетом по конкретному налогу (по КБК и ОКТМО). Поскольку уплата авансовых платежей за отчетные периоды текущего года не сопровождается представлением налоговых деклараций, то без подачи уведомлений такие авансовые платежи при наступлении срока их уплаты не смогут быть распределены в соответствующие бюджеты, а поступят на единый налоговый счет организации (индивидуального предпринимателя).

Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047 (КНД 1110355). В нем необходимо заполнить только пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период, сумма.

Суммы в уведомлении отражаются за каждый конкретный период, а не нарастающим итогом. Если по итогам отчетного периода авансовый платеж по УСН меньше, чем в предшествующих отчетных периодах, его нужно показать в уведомлении с минусом: по строке 4 уведомления «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сбора, страховых взносов» суммы авансового платежа к уменьшению указывается в виде отрицательного значения. Сумма к уменьшению не должна превышать ранее исчисленные в предшествующих отчетных периодах суммы авансовых платежей по УСН, подлежащих уплате.

Уведомления направляются в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика, крупнейшего налогоплательщика по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика, а также на бумаге.

Бумажные уведомления могут предоставлять плательщики, у которых отсутствует обязанность, предусмотренная частью второй Налогового кодекса Российской Федерации по представлению налоговых (расчетов) в электронной форме, а также, если налогоплательщик не является крупнейшим и среднесписочная численность работников, как за предшествующий календарный год, так и в текущем году не превышает 100 человек

Подробнее ознакомиться с порядком, сроками представления уведомления, примерами его заполнения и другой полезной информацией можно на сайте ФНС России в разделе «Все о ЕНС».

Важно знать! Срок сдачи уведомлений по УСН в 2025 году