отчет за 2014 год

Уважаемый Президиум!

Уважаемые жители Старопольского сельского поселения и гости!

Сегодня мы собрались, чтобы обсудить и оценить работу администрации Старопольского сельского поселения за 2014 год и наметить план основных мероприятий для реализации в 2015 году.

Учитывая экономическую ситуацию в стране, ушедший год был один из самых напряженных. Невзирая на это, коллектив администрации, преодолевая трудности, продолжал решать вопросы местного значения. Я коснусь самых основных вопросов, которые удалось решить администрации, некоторых отрицательных моментов и основных планов на 2015год.

Первоначальный объем доходной части бюджета поселения на 2015 год составил 18 654,3тыс.руб.

Учитывая, что 2013год был провальным, в 2014году администрация поселения смогла переломить ситуацию и вернуться к прежним темпам развития поселения, с привлечением на эти цели дополнительных источников финансирования.

Плановый окончательный показатель бюджета достиг 47 639,9тыс.руб., т.е. возрос более чем на 255%.

Так в 2014году нам удалось полностью реализовать мероприятия по следующим направлениям:

а) В рамках 95-ОЗ –на сумму 2 035 690руб. и софинансированием из бюджета поселения в размере 151 914руб., за счет чего были выполнены следующие работы:

— Ремонт участков дорог в д.Загорье, Ложголово, Подлесье, Бор на сумму 1 514 012руб. (софинансирование- 72 095руб.)

— установка карусели в д.Поречье – 24 700руб.

— приобретение противопожарных и информационных щитов в д.Поречье, Овсище, Загорье, Ложголово, Заклепье, Заручье, Кологриво на сумму 106 610руб.

— устройство подъезда и площадки к р.Долгая у д.Кологриво на сумму 146тыс.руб.

— ремонт трубопереезда и колодца в д.Усадище- 101тыс.руб.

— ремонт колодца в д.Замошье- 60тыс.руб.

б) по линии использования дорожного фонда в объёме финансирования из областного бюджета 2 049 807руб. и

софинансирования из местного бюджета 1 655 158руб., были проведены работы по ремонту дороги Загорье- Ложголово- 2 663 006тыс.руб., придомовые территории и проезды в д.Овсище д.№ 3 и д. № 4 на 952тыс.руб., кроме того дополнительные работы на общую сумму более 700 тыс.руб. (д.Овсище у д.№4, д.Старополье у д.№ 3).

Работы по итогам аукциона проводила группа ООО «Северо-Запад).

в) по линии АПК проведен очередной этап капитального ремонта ДК д.Старополье на сумму 12 843 430руб. и софинансирования из местного бюджета 100,0тыс.руб. Работы проводила организация ООО «Экострой» и д.Овсище на сумму 4 858 480руб. и софинансирование местного бюджета- 100тыс.руб. Работы проводила организация ООО РСК «город».

г) по линии ЖКХ проведен ремонт водопроводных сетей д.Овсище длиной 1400метров на сумму 1 330 449руб.

д) по федеральному гранту был успешно реализован проект «Парк семейного отдыха» в д.Овсище на сумму 2 142 900руб.

Работы по благоустройству территории будут завершены в апреле-мае месяце. Надеемся на активную помощь местных жителей и предпринимателей, что предусмотрено условиями гранта.

е) В рамках празднования дня Ленинградской области и на развитие общественной инфраструктуры было израсходовано 900тыс.руб.

В связи с проведением ремонтов ДК, 2014год был можно сказать провальным по проведению культурных мероприятий, тем не менее, определенные положительные результаты имеются. Так на базе Овсищенского ДК прошел районный фестиваль танца.

На базе Старопольского ДК проведен районный турнир по настольному теннису. Организованы и проведены Дни деревни в д.Старополье, д.Овсище и д.Ложголово.

Впервые создан губернаторский молодежный трудовой отряд, дети участвовали в благоустройстве поселения, побывали на экскурсии в Великом Новгороде, участвовали в спортивно- туристическом слете во Всеволожском районе, где заняли 1 место в дартсе, съездили на молодежный фестиваль в Шлиссельбург, где заняли третье место в конкурсе видеороликов «Трудовые будни» и первое место в конкурсе на лучшую женскую роль.

Данное направление деятельности необходимо продолжать и развивать, а с учетом недостатков, которые мы знаем, данная работа будет организована на более высоком уровне, что позволит ребятам проявить большую заинтересованность по участию в данном отряде.

Разумеется, полноценному и качественному проведению работ по перечисленным мероприятиям способствовали,как позиция Губернатора Ленинградской области, так и доброжелательная и профессиональная помощь со стороны работников профильных комитетов Правительства Ленинградской области, в частности Комитет АПК, ЖКХ и транспорта, комитет по строительству, комитет по дорожному хозяйству, комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям, комитет финансов и разумеется администрация Сланцевского муниципального района. В связи с этим адресую огромные слова благодарности Губернатору Ленинградской области, руководителям и сотрудникам данных комитетов за понимание и помощь, за поддержку сельских поселений. За последние годы, благодаря этому произошел ощутимый скачек в развитии села. Это ощутили все жители поселения.

В 2014году нам не удалось организовать работу административной комиссии. Это в первую очередь связано с отсутствием кадров, имеющих юридическое образование. Считаю, что для решения данного вопроса необходимо более широко использовать имеющие возможности, это работа с учебными заведениями, службой занятости населения, правоохранительными и другими фискальными органами.

Я коснулся самых основных мероприятий, которые нам удалось реализовать в 2014году.

Более конкретную и развернутую информацию по расходной части бюджета Вам представит ведущий специалист- главный бухгалтер Соботюк В.В.

Что планируется реализовать в 2015 году:

1.​ Закончить ремонт аварийных участков инженерных сетей водо- и теплоснабжения, в этой связи добиться качества питьевой воды, в соответствии с предъявляемыми требованиями.

2.​ Установить новый котел в д.Старополье.

3.​ Начать работы по проектированию и реконструкции очистных сооружений в д.Овсище.

4.​ Заключить договора социального и коммерческого найма со всеми квартиросъемщиками в муниципальном жилищном фонде.

5.​ Продолжать работу и применять на практике меры реагирования в отношении неплательщиков услуг ЖКХ. К злостным неплательщикам применять меры вплоть до переселения их с муниципального жилья в менее благоустроенное или выселение.

6.​ Организовать работу административной комиссии при администрации Старопольского сельского поселения.

7.​ По максимуму применять право должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, определенных областным законом 47-ОЗ и 116-ОЗ.

8.​ Активизировать работу по выявлению и передаче в муниципальную собственность бесхозяйных объектов и невостребованных паев из земель сельскохозяйственного назначения.

9.​ Продолжить ремонты Домов культуры в д.Овсище и д.Старополье.

10.​ Большое внимание уделить реализации мероприятий по ремонту дорог местного значения в населенных пунктах поселения.

11.​ Активизировать работу по привлечению дополнительных средств из других источников финансирования. В первую очередь- это участие в региональных программах.

12.​ В рамках реализации областного закона № 95-ОЗ, обеспечить более тесное взаимодействие с институтом старост. Все решения по принимаемым вопросам должны быть прозрачны и публичны.

13.​ Большое внимание уделять при реализации мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности населенных пунктов поселения.

14.​ Активизировать работу по соблюдению земельного законодательства в рамках муниципального земельного контроля.

15.​ С учетом созданных условий и проведенных ремонтов, активизировать работу сотрудников домов культуры, добиться реальных положительных результатов их деятельности.

16.​ Подготовка проекта по внесению изменений в Правила землепользования и застройки с учетом приказа Минэкономразвития РФ от 01.09.2014 №540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков».

17.​ Достойно подготовить и провести мероприятия связанные с празднованием 70-летия Великой Победы в ВОВ. В этой связи к этим мероприятиям необходимо привлечь как жителей поселения, так и закрепленных шефов по содержанию памятников.

Безусловно, круг проблемных вопросов в поселении намного шире и по мере возможности администрация постарается их решить, но с учетом бюджета поселения, будут определенные трудности, поэтому в нынешнем году, как и в 2014 году, средства местного бюджета будут в основном направлены на мероприятия, намеченные для реализации в 2015 году, в рамках соглашения, подписанного между администрацией поселения и комитетом финансов Правительства Ленинградской области.

В заключение хочу поблагодарить за проделанную работу весь депутатский корпус 2-го созыва, специалистов администрации, руководителей ТСЖ и управляющей компании, а также Вас, уважаемые жители за Ваше терпение и понимание всех трудностей поселения.

В 2014 году в поселении были проведены выборы в органы местного самоуправления. В этой связи хочется пожелать новому депутатскому корпусу 3-его созыва с пониманием относиться по принимаемым решениям, с учетом специфики поселения 1уровня, оказывать администрации посильную, конкретную помощь в решении вопросов местного значения. Надеюсь на их плодотворную работу на благо жителей поселения и Сланцевского района в целом.

Отдельные слова благодарности хочу высказать руководителю ООО «Энергобаланс-Т», осуществляющую свою деятельность как управляющая, теплоснабжающая и водоснабжающая компания, в лице генерального директора Резниченко В.Н. и его сотрудникам. Только благодаря их отношению к порученному делу, заинтересованности к содержанию и работе всего оборудования и инженерных сетей, нам удалось полноценно подготовится, и продолжить без сбоев отопительный сезон.

Кроме того, слова благодарности адресую в адрес Сланцевского ДРСУ (руководитешль Ильин А.В.), работникам участка ДРСУ в д.Старополье (руководитель Яковлев В.Н.), а также работникам ЗАО «Осьминское» (директор Шеренков П.П.) за понимание и большую работу по очистке населенных пунктов поселения от снега.

В связи, с изложенным, надеюсь на большую активность жителей в повседневной жизни поселения, на Ваше бережное отношение к жилищному фонду, содержанию в надлежащем состоянии придомовых территорий, участию в культурной жизни поселения и общественном самоуправлении.

С учетом достигнутых результатов, считаю, что администрация поселения в 2014 году с поставленными задачами справилась.

Спасибо за внимание.