Информация по налогам и взносам

Городской прокуратурой в целях осуществления действенного прокурорского надзора в сфере соблюдения норм и требований налогового, пенсионного и бюджетного законодательств Российской Федерации хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Сланцевского района, во взаимодействии с МИФНС № 3 по Ленинградской области и УПФР в Сланцевском районе в 1-ом полугодии 2015 года проведены проверки исполнения законодательства в указанной сфере хозяйствующими субъектами Сланцевского района.

В результате проводимых проверок городской прокуратурой выявлялись такие нарушения налогового законодательства, как неуплата / несвоевременная уплата / уплата не полном объеме хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории  Сланцевского района налогов (сборов) в бюджетную систему Российской Федерации.

Так, были выявлены нарушения налогового законодательства в части неуплаты земельного налога, налога на имущество, на прибыль, НДС, НДФЛ, транспортного налога, а также нарушения пенсионного законодательства в части неуплаты обязательных пенсионных взносов, взносов на ОМС, взносов в ФСС.

Такие нарушения были допущены со стороны 21 хозяйствующего субъекта: ООО «Первая ГОК», ООО «Нордмет», ООО «Авэн», ООО «Инсервис», ООО «ПИМ-Конструкция», ООО «Сланцы-ПАП», ОАО «Сланцевский завод «Полимер», ООО «ТихАС», ООО «Регалия СЗ», ООО «Слон», ОА «Родина», ООО «Акватерм», ООО «Сланцы-Водоканал», ГП ЛО «Сланцевское ДРСУ», ООО «Салюс» и др.

Нарушение норм и принципов вышеперечисленного пенсионного, а также бюджетного законодательств в части неуплаты (несвоевременной уплаты) сборов/взносов, ведет к нарушению основ бюджетного учета и бюджетной отчетности, установленной Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Всего по результатам проведенных городской прокуратурой проверок в рассматриваемой сфере за отчетный период было внесено 21 представление в адрес руководителей хозяйствующих субъектов, допустивших нарушения.

По состоянию на 15.07.2015 с участием представителя Сланцевской городской прокуратуры рассмотрено и удовлетворено 15 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 8 должностных лиц.

В полном объеме по требованию прокурора погашена недоимка на 7 предприятиях: ООО «ПИМ-Конструкция», ООО «Нордмет», ООО «Авэн», ООО «Инсервис», ООО «Регалия СЗ», АО «Родина», ООО «Акватерм».

Частично произведено погашения недоимки в ООО «Первая ГОК» и ОАО «Сланцевский завод «Полимер».

Всего произведено погашение на общую сумму 6 354тыс.руб., в том числе по уплате НДФЛ в сумме 2705тыс.руб. и уплате страховых взносов в сумме 2358тыс.руб.

Исполнение 7 представлений оставлено на контроле прокуратуры.

6 представлений на отчетную дату находятся на рассмотрении.

Таким образом, в целом необходимо отметить эффективность взаимодействия и результативность проводимых проверок.

 

 

помощник городского прокурора

юрист 1 класса                                                                                   Н.Ю. Лубенец

 

 

8(81374) 2-25-47