Р Е Ш Е Н И Е ( 31 заседание третьего созыва) от 28.11.2016 № 127 Об утверждении Положения о земельном налоге на территории Старопольского сельского поселения

Cкачать: 127
Наименование:Р Е Ш Е Н И Е ( 31 заседание третьего созыва) от 28.11.2016 № 127 Об утверждении Положения о земельном налоге на территории Старопольского сельского поселения
Дата:28.11.2016
Уровень документа:Местный
Тип документа:Основной
Статус действия:Действующий

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ  МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СТАРОПОЛЬСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

СЛАНЦЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Р Е Ш Е Н И Е

( 31 заседание третьего созыва)

 

  28.11.2016                                                                                                        № 127   

 

Об утверждении Положения о земельном налоге

 на территории Старопольского сельского поселения

 

В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, пунтом 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на  основании протеста Сланцевского городского прокурора от 18.11.2016г. за № 7-90-2016/163, совет депутатов Старопольского сельского поселения РЕШИЛ:

  1. Утвердить прилагаемое Положение о земельном налоге на территории Старопольского сельского поселения.
  2. Решение Совета  депутатов   Старопольского   сельского   поселения   от  08.11.2005 № 11 (с изменениями, внесенными решениями совета депутатов от 15.05.2006 № 46, от 04.12.2006 № 71, от 29.11.2007  № 125, от 28.02.2008  № 145,  от 11.06.2008  № 161,от 01.12.2008  № 201, от 25.12.2008  № 209,  от 16.11.2009  №11, от 26.02.2010  № 37, от  20.11.2010  № 82, от 01.03.2012 № 166, от 28.11.2012  № 196, от 08.11.2013 № 247, от 26.11.2014 № 20, от 02.12.2015 № 84) «О земельном налоге на территории муниципального образования  Старопольское сельское поселение  Сланцевского муниципального района Ленинградской области» признать утратившим силу.
  3. Решение опубликовать в приложении к газете «Знамя труда» и разместить на официальном сайте МО Старопольское сельское поселение в сети Интернет.
  4. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования и распространяется на взаимоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.
  5. Контроль над исполнением решения возложить на постоянную комиссию совета депутатов по бюджету, налогам и тарифам.

 

 

Глава муниципального образования

Старопольское сельское поселение                                           И.А.Ермолаева

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

решением совета депутатов

Старопольского сельского поселения

от 28.11.2016г   № 127

                             ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ

 СТАРОПОЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

Настоящее Положение устанавливает и вводит в действие земельный налог на территории Старопольского сельского поселения в соответствии  с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, определяет ставки земельного налога (далее – налог), порядок и сроки уплаты налога, налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера необлагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков, а также порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы на территории Старопольского сельского поселения.

 

  1. НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ

1.1. Налогоплательщиками налога (далее — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового Кодекса Российской Федерации, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

В отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, налогоплательщиками признаются управляющие компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.

1.2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

 

  1. ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И НАЛОГОВАЯ БАЗА

2.1. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории Старопольского сельского поселения.

2.2. Не признаются объектом налогообложения:

1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, музеями-заповдниками;

3) земельные участки из состава земель лесного фонда;

4) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда;

5) земельными участками, входящими в состав общего имущества многоквартирного дома.

2.3. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на государственный кадастровый учет.

Налоговая база в отношении земельного участка, находящегося на территориях нескольких муниципальных образований, определяется по каждому муниципальному образованию. При этом налоговая база в отношении доли земельного участка, расположенного в границах соответствующего муниципального образования, определяется как доля кадастровой стоимости всего земельного участка, пропорциональная указанной доле земельного участка.

2.4. Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

  1. НАЛОГОВАЯ СТАВКА

3.1. На территории Старопольского сельского поселения налоговые ставки устанавливаются в следующем размере:

1) 0,3% процента в отношении земельных участков:

— отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

— занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

— приобретенных (предоставленных)  для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

 

  1. НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД. ОТЧЁТНЫЙ ПЕРИОД

4.1. Налоговым периодом признается календарный год.

4.2. Отчетными периодами для налогоплательщиков-организаций признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

 

  1. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА И АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО НАЛОГУ

5.1. Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 15 и 16 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации.

5.2. Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно.

5.3. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками — физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

5.4. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется налогоплательщиками-организациями как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

5.5. Налогоплательщики, в отношении которых отчетный период определен как квартал, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5.6. В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых этот земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

Если возникновение права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно или прекращение указанного права произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц возникновения (прекращения) указанного права.

Если возникновение права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) произошло после 15-го числа соответствующего месяца или прекращение указанного права произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц возникновения (прекращения) указанного права не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.

 

  1. ПОРЯДОК И СРОКИ УПЛАТЫ НАЛОГА И АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО НАЛОГУ

6.1. Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.

6.2. Авансовые платежи по налогу налогоплательщиками — организациями подлежат уплате не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября.

6.3. Налогоплательщиками — организациями налог уплачивается не позднее 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

6.4. Налогоплательщики — физическое лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, в соответствии со статьей 397 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

  1. НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ

 

7.1. На территории Старопольского сельского поселения налоговые льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации, действуют в полном объеме.

7.2. Освобождаются от налогообложения в отношении одного земельного участка следующие категории граждан Старопольского сельского поселения:

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации;

2) инвалиды I и II группы, инвалиды с детства;

3) ветераны ВОВ и боевых действий;

4) инвалиды ВОВ и боевых действий;

5) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствии катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений или иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

7.3. освобождаются от налогообложения:

— земельные участки, предоставленные для обеспечения деятельности органов местного самоуправления Старопольского сельского поселения;

— бюджетные учреждения – организации, созданные органами местного самоуправления Старопольского сельского поселения для осуществления упрвленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которых финансируется из соотвествующего бюджета на основе сметы доходов и расходов;

— земельные участки, отнесенные к землям в составе рекреационных зон в Старопольского сельском поселении, в том числе занятые скверами, парками, прудами, озерами, используемыми для отдыха граждан и туризма.

7.4. Освобождение от уплаты земельного налога производится только на основании подтверждающих документов:

— книжка Героя Советского Союза;

— книжка Героия Российской Федерации, пенсионное удостоверение;

— справка учреждения медико-социальной экспертизы (ВТЭК) об инвалидности;

— удостоверение ветерана ВОВ;

— удостоверение участника войны;

— удостоверение инвалида на право льготы;

— удостоверение ветерана боевых действий;

— свидетельство ветерана боевых действий о праве на льготы;

— свидетельство инвалида радиационных аварий;

— удостоверение участника ликвидации последствий аварий;

-удостоверение единого образца, выданное граданину, подвергшемуся радиационному воздействию вследствии ядерных испытаний.

7.5. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставляются в налоговый орган по месту нахождения земельного участка, в том числе налогоплательщиками — физическими лицами – не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

7.6. В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками представляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 дней со дня возникновения (утраты).

7.7. В случае возникновения (прекращения) в течение налогового периода права на льготу по уплате налога, в том числе на уменьшение налоговой базы по налогу, документы, подтверждающие право на льготу по уплате налога, в том числе на уменьшение налоговой базы, должны быть представлены налогоплательщиками в налоговые органы.

 

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Иные элементы налгообложения по земельному налогу, не предусмотренные настоящим Положением, определяются в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

8.2. Налог и авансовые платежи по земельному налогу уплачиваются в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации.