Информация о результатах надзорной деятельности Сланцевской городской прокуратуры в сфере защиты трудовых прав граждан в 2016 году.

Сланцевской городской прокуратурой в приоритетном порядке и на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением на территории Сланцевского района в сфере трудового законодательства, в том числе в сфере оплаты труда, охраны труда и занятости населения.

На конец декабря 2016 года в Сланцевском районе задолженность по заработной плате составляет 4615,00тыс.руб. на трех предприятиях района.

Количество работников, перед которыми имеется задолженность — 66 человек.

За 12 месяцев 2016 года восстановлены права – 95 работника в полном объеме, перед 38 работниками частично (идет частичное взыскание по исполнительным документам).

За рассматриваемый период полностью была погашена задолженность по выплате заработной платы на 3-х предприятиях: ООО «Сланцы-ПАП», восстановлены права – 24 работников; ООО «НордВестТерминал» структурное подразделение Сланцевская нефтебаза, восстановлены права – 25 работников; МП «ПКБУ» — восстановлены права 24 и 22 работников (по двум случаям). Частично восстановлены права 6 работников на 1 предприятии ООО «Ремстройсервис» (производится частичное взыскание по исполнительным документам).

В результате принятых мер прокурорского реагирования погашена задолженность по выплате заработной платы в общей сумме 3,630 млн.руб.

Всего по итогам 12 месяцев 2016 года прокурором в сфере соблюдения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы выявлено 384 нарушения, по которым внесено 1 протест (рассмотрен и удовлетворен), 14 представлений (на отчетную дату все представления рассмотрены и удовлетворены), по результатам рассмотрения 13 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 48 исков (заявлений) на сумму 997,00 тыс. руб. (на отчетную дату судом все иски судом рассмотрены и удовлетворены), 14 лиц привлечено к административной ответственности по постановлению прокурора, 3 лица предостережено.

Также за период 2016 года городской прокуратурой проведено 5 результативных проверок в сфере выявления предприятий, выплачивающих работникам «теневую» заработную плату, легализации скрытых форм оплаты труда, выплаты заработной платы ниже установленного минимального размера.

Всего в рассматриваемой сфере городской прокуратурой за отчетный период выявлено 101 нарушение, на которые внесено 5 представлений, все 5 представлений рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц, вынесено 7 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, которые направлены на рассмотрение в ГИТ ЛО, по результатам рассмотрения которых 7 лиц привлечено к административной ответственности в виде штрафов.

Проверки, проведенные в 2016 году Сланцевской городской прокуратурой в сфере охраны труда и производственного травматизма показали, что предприятиями района зачастую нарушаются установленные законодателем требования. По результатам проведенных проверок выявлено 127 нарушений, по которым городским прокурором внесено 3 представления (на отчетную дату находятся на рассмотрении), по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 14 лиц.

Кроме того, за период 2016 года Сланцевской городской прокуратурой в порядке надзора, а также в рамках рассмотрения обращений проведено 9 проверок в сфере занятости населения.

По результатам проведенных проверок в рассматриваемой сфере выявлено 63 нарушения, на которые прокурором внесено 8 протестов (на отчетную дату все протесты рассмотрены и удовлетворены), 3 представления (на отчетную дату все представления рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 лица), к административной ответственности по постановлению прокурора привлечено 8 лиц, 1 лицо предостережено.

 

 

Помощник горпрокурора

 

юрист 1 класса                                                                                            Н.Ю. Лубенец

 

 

тел. 8 (813-74) 2-32-54,

8-921-407-73-60