РЕШЕНИЕ (34 заседание третьего созыва) от 27.01.2017 г. № 144-сд Об утверждении методики расчета платы за пользование жилым помещением (платы за найм) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда

Наименование:РЕШЕНИЕ (34 заседание третьего созыва) от 27.01.2017 г. № 144-сд Об утверждении методики расчета платы за пользование жилым помещением (платы за найм) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда
Дата:27.01.2017
Уровень документа:Местный
Тип документа:Основной
Статус действия:Действующий

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

муниципального образования Старопольское сельское поселение

Сланцевского муниципального района Ленинградской области

(34 заседание третьего созыва)

 

РЕШЕНИЕ

 

 

27.01.2017 г.                                                                                                                                    № 144-сд

 

Об утверждении методики расчета

платы за пользование жилым помещением

(платы за найм) для нанимателей жилых помещений

по договорам социального найма и договорам найма

 жилых помещений государственного или муниципального

жилищного фонда

 

В   соответствии   с  Федеральным  законом   от  06.10.2003   № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», приказом министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 27.09.2016 № 668/пр «Об утверждении    методических указаний установления размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда», совет депутатов муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области  РЕШИЛ:

  1. Утвердить  методику  расчета платы за пользование жилым помещением (платы за найм) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма  жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, согласно приложению.
  2. Опубликовать настоящее решение в приложении к газете «Знамя труда» и разместить на официальном сайте муниципального образования Старопольского сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области – http://www.старопольское.ru .
  3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правовые отношения, возникающие с 1 января 2017 года.

 

 

 

Главу муниципального образования

Старопольского сельского поселения                                                                             И.А.Ермолаева

 

Приложение

к решению совета депутатов

Старопольского сельского поселения

от 27.01.2017 г.  № 144-сд

МЕТОДИКА

расчета платы за пользование жилым помещением (платы за найм) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений  государственного или муниципального жилищного фонда

                                                                                                                                                                                              

  1. Общие положения
    • Настоящая методика разработана в соответствии с частью 3 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации,  в соответствии с Методическими  указаниями установления размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, утвержденными  Приказом  Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации    от 27.09.2016 №668/пр  и устанавливает порядок определения базового размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, расположенными в муниципальном образовании  Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области,  коэффициенты учитывающие качество и благоустройство жилого помещения, месторасположения многоквартирного дома, порядок определения платы за пользование жилым помещением (платы  за наем) в Старопольском сельском поселении.
    • Основным принципом формирования платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в Старопольском сельском поселении Сланцевского района Ленинградской области является индивидуализация платы для каждого жилого помещения в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома.

1.3. При установлении размера платы за наем жилого помещения необходимо учитывать положения части 5 статьи 156 Жилищного кодекса, согласно которым установление размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем жилого помещения) не должно приводить к возникновению у нанимателя жилого помещения права на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

  1. Размер платы за наем жилого помещения

2.1. Размер платы за наем жилого помещения, предоставленного по   договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, определяется  по формуле:

Пн = Нб * К * Кс * П, где

Пн — размер платы за наем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда;

Нб — базовый размер платы за наем жилого помещения;

К — коэффициент, характеризующий качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома;

Кс — коэффициент соответствия платы;

П — общая площадь жилого помещения, предоставленного по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда (кв. м).

2.2. Коэффициент соответствия платы для нанимателей  определяется на момент установления платы за пользование жилым помещением (платы   за наем) в размере- 0,192. Коэффициент соответствия платы устанавливается единым для всех граждан, проживающих в муниципальном образовании Старопольское сельское поселение.

III. Базовый размер платы за пользование жилым помещением

(платы за наем жилого помещения)

3.1. Базовый размер платы за наем жилого помещения определяется

Нб = СРс * 0,001, где

Нб — базовый размер платы за наем жилого помещения;

СРс — средняя цена 1 кв. м на вторичном рынке жилья в Ленинградской области

3.2. Средняя цена 1 кв. м на вторичном рынке жилья определяется    по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики за 3 квартал года, предшествующего году определения платы   за наем жилого помещения.

  1. Коэффициент, характеризующий качество и благоустройство

жилого помещения, месторасположение дома

4.1. Размер платы за наем жилого помещения устанавливается с использованием коэффициента, характеризующего качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома:

 

Значения коэффициентов, характеризующих качество и благоустройство жилого помещения, месторасположения дома

 

Наименование коэффициента Условное обозначение Параметры дифференциации Значение коэффициента
Коэффициент, характеризующий благоустройство жилого помещения К1 Дома со всеми видами коммунального обеспечения 1,18
Дома без одного вида коммунального обеспечения 1,0
Дома неблагоустроенного жилого фонда 0,8
Коэффициент, характеризующий месторасположение дома К2 В д.Старополье и д.Овсище 1,0
В д.Поречье и д.Морди 0,80

 

Конкретному жилому помещению соответствует лишь одно из значений каждого из показателей качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома.

Коэффициент К, характеризующий качество и благоустройство жилого помещения, месторасположения дома определяется по формуле:

К=(К1+К2)/2, где

К1-коэффициент, характеризующий благоустройство жилого помещения,

К2-коэффициент, характеризующий месторасположение дома.