О мерах пожарной безопасности в период проведения праздников, правила пользования пиротехникой

«Информирование населения Сланцевского района

        о мерах пожарной безопасности в период проведения праздников,

правила пользования пиротехникой».

    Уважаемые жители и гости Сланцевского района, для того чтобы праздники принесли только радость и положительные эмоции и не были  омрачены трагическими последствиями пожара, надо помнить и выполнять ряд несложных правил.

Если в квартире или доме неожиданно произошло возгорание, ребенок должен действовать следующим образом.

  1. Если пламя небольшое, то его можно попробовать потушить самостоятельно, набросив сверху одеяло или влажную тряпку. Если огонь не погас или он слишком большой, чтобы можно было его потушить, нужно быстро покинуть квартиру.
  2. Перед тем, как вызвать пожарных, нужно сначала эвакуироваться. Для этого следует закрыть нос и рот влажной тряпкой и, передвигаясь ползком, покинуть помещение. Лифтом в подъезде лучше не пользоваться, поскольку при пожаре он может отключиться.
  3. Затем следует немедленно позвонить в пожарную службу по телефону 01, с мобильного телефона 101. По телефону надо будет сообщить дежурному пожарной части свой полный адрес, в том числе и этаж, рассказать, что горит, назвать свою фамилию.

В целях обеспечения безопасности жизни людей во время проведения праздников  с массовым пребыванием людей руководителям объектов необходимо выставить посты добровольных пожарных дружин, команд (далее – ДПД, ДПК), которые в свою очередь проконтролируют соблюдение на объекте противопожарного режима. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, ДПД и ДПК примут  незамедлительные  меры по эвакуации людей и материальных ценностей, имущества,  по тушению возникшего пожара.

  Немало пожаров связано с использованием пиротехнических изделий.

В настоящее время массовому покупателю представлены пиротехнические изделия бытового назначения, при использовании которых не требуются специальные знания и навыки. Весте с тем, наряду с пиротехническими изделиями, имеющими должный уровень качества, в широком ассортименте представлены низкокачественные изделия, завозимые в основном из Китая.

 Прежде чем приобрести пиротехнические изделия, необходимо проверить наличие  сертификата соответствия на данную продукцию. К любому изделию должна прилагаться инструкция по  безопасному обращению на русском языке и наличие на упаковке даты годности.

         И еще, ни один человек не может предугадать, куда полетит петарда или ракета. Высота подъема ракеты достигает порой 30-ти метров. Бывали случаи, когда ракеты, пробив остекление, залетали на балкон или в окна квартир в результате —  пожар.

       Поэтому, зажигать фейерверки можно только на улице и вдали от строений, высоких деревьев, линий электрических передач. Строго запрещается применение пиротехнических изделий на крышах, балконах и  лоджиях, при сильном или порывистом ветре.

       Не позволяйте Вашим детям самостоятельно запускать петарды — это крайне опасно.

Помните! Ваша личная безопасность в Ваших руках.

Соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, Вы с хорошим настроением встретите праздники.

С наступающими  Вас праздниками!