Сланцевской городской прокуратурой в соответствии с заданием прокуратуры Ленинградской области проведена на территории Сланцевского района проверка в сфере безопасности несовершеннолетних

Сланцевской городской прокуратурой в соответствии с заданием прокуратуры Ленинградской области проведена на территории Сланцевского района проверка в сфере безопасности несовершеннолетних, при которой выявлены нарушения, допущенные общеобразовательными учреждениями, а именно несоответствие освещенности территорий образовательных учреждений

Пунктом 3.9. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.2821-10, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (с изменениями и дополнениями) предусмотрено, что территория учреждения должна иметь наружное искусственное освещение. Уровень искусственной освещенности на земле должен быть не менее 10 лк.

Отсутствие в образовательных учреждениях надлежащего уличного освещения территории прогулочных участков, у входов в образовательные учреждения, на прилегающих к образовательным учреждениям территориях создает условия для неблагоприятной криминогенной обстановки, позволяет сделать вывод о слабой антитеррористической защищенности и не обеспечении безопасности образовательных учреждений, т.к. делает возможным беспрепятственный доступ на территорию и в учреждение посторонних лиц, совершение антиобщественных действий, что создает реальную угрозу безопасности учащихся, преподавателей и других граждан.

По результатам проведенной проверки по фактам выявленных нарушений в адрес руководителей образовательных учреждений Сланцевской городской прокуратурой внесено 8 представлений с требованием устранить нарушения.

Фактическое исполнение представлений поставлено прокуратурой на контроль.

Помощник городского прокурора

юрист 1 класса Н.М. Ефимова