Сланцевским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении Б.,

13.03.2018г. Сланцевским городским судом Ленинградской области с участием прокурора рассмотрено уголовное дело в отношении Б., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ. Б. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Установлено, что Б. 01.11.2017, находясь в помещении дежурной части ОМВД России по Сланцевскому району при помещении в комнату для содержания задержанных лиц за совершение административного правонарушения, с целью воспрепятствования законным и обоснованным действиям сотрудника полиции Ж., проводившей досмотр задержанной в соответствии с положениями административного законодательства, наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части ОМВД, умышленно, осознавая, что перед ней находится представитель власти – сотрудник полиции, находившаяся в форменном обмундировании и действующая в соответствии с требованиями Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» и должностным регламентом, применила в отношении сотрудника полиции насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении одного удара рукой в область грудной клетки и трех ударов ногами по нижним конечностям Ж., причинив ей физическую боль.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, наличия смягчающего и отягчающего наказания обстоятельства, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком 1 год, с возложением дополнительных обязанностей.

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции Н.В.Григорьева