По постановлению Сланцевской городской прокуратуры должностные лица 4 коммерческих предприятий заплатят штраф за нарушение трудового законодательства

По постановлению Сланцевской городской прокуратуры должностные лица 4 коммерческих предприятий заплатят штраф за нарушение трудового законодательства

 

Сланцевской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в части оплаты труда работников в ряде коммерческих предприятий — ЗАО «СЗСК», ООО Инженерный сервис», ООО «ОО «Сланцы СЗ», ЗАО «Неозон».

Установлено, что указанными работодателями допускаются нарушения требований законодательства о труде, в частности требование о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца, установленное ст. 136 Трудового кодекса РФ, а также допускается нарушение требований ст. 133.1 Трудового кодекса РФ и Региональных соглашений о минимальной заработной плате в Ленинградской области как на период 2017 года, так и на период 2018 года о выплате работникам заработной платы в размере не ниже минимальной заработной платы, установленной данными региональными соглашениями.

В связи с выявленными нарушениями  городской прокуратурой вынесено 4 постановления о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении должностного лица по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы), которые в настоящее время рассмотрены,  должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в общем размере свыше 30 тысяч рублей.

 Также городской прокуратурой было вынесено 3 постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.31 КоАП РФ (нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению), по результатам рассмотрения виновные лица привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа на сумму 15 тыс. рублей.

В настоящее время выявленные нарушения устранены, фактическая оплата штрафа поставлена прокуратурой на контроль.

 

 

Помощник городского прокурора

 

юрист 1 класса                                                                                  Н.Ю. Лубенец