П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 20.04.2018 № 77-п Об организации деятельности в сфере противодействия экстремизму при осуществлении библиотечного обслуживания на территории Старопольского сельского поселения Сланцевского муниципального района

Наименование:П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 20.04.2018 № 77-п Об организации деятельности в сфере противодействия экстремизму при осуществлении библиотечного обслуживания на территории Старопольского сельского поселения Сланцевского муниципального района
Дата:20.04.2018

Администрация муниципального образования

Старопольское сельское поселение

Сланцевского муниципального района Ленинградской области

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

20.04.2018 № 77-п

Об организации деятельности в сфере противодействия экстремизму при осуществлении библиотечного обслуживания на территории Старопольского сельского поселения Сланцевского муниципального района  

     В целях реализации Федерального закона от 25 июля 2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности», в соответствии с представлением Сланцевской городской прокуратуры от 27.11.2017г № 07-91-17 «Об устранении нарушений законодательства в сфере противодействия экстремисткой деятельности, в сфере защиты несовершеннолетних», администрация муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Для обеспечения соблюдения требований закона «О противодействии экстремистской деятельности», осуществления контроля по их выполнению в библиотеках, расположенных на территории Старопольского сельского поселения ответственность возложить на библиотекарей.

  2. Утвердить Положения о работе библиотек с документами, включенными в Федеральный список экстремистских материалов.

  3. Для проведения сверки создать рабочую комиссию в следующем составе:

Председатель комиссии: глава администрации МО Старопольское сельское поселение.

Члены комиссии: библиотекарь, представитель бухгалтерии администрации Старопольского сельского поселения.

  1. Контроль за исполнением настоящего постановления возлагаю на себя.

Глава администрации: В.О.Овлаховский

Приложение к постановлению

77-п от 20.04.2018

Положения о работе библиотек с документами, включенными в Федеральный список экстремистских материалов

1.1. Настоящие положение (далее — Положение) разработано с целью регламентации работы библиотек с документами, включенными в федеральный список экстремистских материалов (далее — ФСЭМ), опубликованный на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации (http://minjust.ru/ru/extremist-materials) в соответствии со статьей 13 Федерального закона Российской Федерации от 27.06.2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее — Закон N 114-ФЗ).

2. Организация работы по выявлению документов, включенных
в ФСЭМ

2.1. В целях исключения возможности массового распространения экстремистских материалов библиотеки самостоятельно осуществляют проверку фонда на предмет наличия в нем документов, включенных в ФСЭМ, которая проводится:

— при поступлении новых документов в фонд;

— систематически (не реже одного раза в три месяца) путем сверки ФСЭМ со справочно-библиографическим аппаратом фонда библиотеки.

Результаты проверки фиксируются в журнале сверки с «Федеральным списком экстремистских материалов» (Приложение № 1)

2.2. При выявлении документа, включенного в ФСЭМ, на этапе комплектования фонда он не подлежит включению в библиотечный фонд.

2.3. В случае выявления документа, включенного в ФСЭМ и уже находящегося в фонде библиотеки, данный документ подлежит списанию и передаче на утилизацию в соответствии с данным Положением по учету фонда. Основание для списания — несоответствие профилю комплектования библиотеки.

3. Обработка, способы хранения и использования документа,
включенного в ФСЭМ

3.1. Если документ, включенный в ФСЭМ, в соответствии с законодательством должен храниться в фонде библиотеки, библиотека предпринимает следующие действия:

на издание наклеивается ярлык с пометкой [!] (восклицательный знак), указывающий на запрет его распространения;

составляется Акт о наличии в библиотеке издания, включенного в ФСЭМ (Приложение N 2);

для хранения данного документа и аналогичных документов в библиотеке выделяется специальное место (в зависимости от объемов — отдельное помещение, закрытый стеллаж, шкаф с замком), куда перемещаются все документы, включенные в ФСЭМ;

Постановлением администрации назначаются лица, ответственные за хранение и использование указанных документов в библиотеке;

допуск иных лиц к данному фонду запрещается.

4. Режим использования документов, включенных в ФСЭМ

4.1. Документы, включенные в ФСЭМ, не подлежат никаким видам копирования и экспонирования, выдаче по межбиблиотечному абонементу (МБА), а также транспортировке из одного здания библиотеки в другое и обратно.

4.2. Ознакомление с документами, включенными в ФСЭМ, хранящимися в библиотеке, осуществляется в исключительных случаях: для проведения сравнительной экспертизы документов на наличие экстремистской информации во вновь выявленных материалах и подготовки антиэкстремистских пропагандистских акций.

5. Выявление Интернет-ресурсов и ограничение доступа
с компьютеров библиотеки

5.1. В целях исключения возможности массового распространения материалов, включенных в ФСЭМ, в библиотеках не реже одного раза в квартал ответственными лицами по вопросам информационных технологий осуществляется блокировка доступа с компьютеров библиотеки к Интернет-ресурсам, включенным в ФСЭМ.

5.2. По результатам сверки ФСЭМ с электронными документами и Интернет-сайтами, доступ к которым возможен с компьютеров, установленных в библиотеке, составляется Акт о блокировке Интернет-ресурсов, включенных в ФСЭМ (Приложение № 3)

Приложение № 1

к Положению по работе
библиотек с изданиями,
включенными в федеральный список
экстремистских материалов

ЖУРНАЛ 
сверки с «Федеральным списком экстремистских материалов»

  

записи

дата

Выявлено

и отмаркировано изданий

кол-во

Подпись

Ответственного

лица

         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

Приложение N 2
к Положению по работе
библиотек с изданиями,
включенными в федеральный список
экстремистских материалов

УТВЕРЖДАЮ

Глава администрации


________________
(дата)

Акт
о наличии изданий, включенных в федеральный список
экстремистских материалов

от «__» _________ 20__ г.

Мы, нижеподписавшиеся (ФИО ответственных лиц в количестве не менее 2-х человек), составили настоящий акт в том, что нами была проведена сверка федерального списка экстремистских материалов со справочно-библиографическим аппаратом к фондам библиотеки.

В результате проверки в фонде выявлено (количество) документов, включенных в федеральный список экстремистских материалов.

Список прилагается.

Должности Подписи

Приложение N 3
к Положению по работе
библиотек с документами,
включенными в федеральный список
экстремистских материалов

УТВЕРЖДАЮ
______________________
(ФИО руководителя)
«__» _________ г.

Акт
о блокировке Интернет-ресурсов, включенных в федеральный
список экстремистских материалов (ФСЭМ)

от «__» _________ 20__ г.

Мы, нижеподписавшиеся (ФИО ответственных лиц в количестве не менее 3-х человек), составили настоящий акт о том, что нами была проведена сверка федерального списка экстремистских материалов с электронными документами и Интернет-сайтами, доступ к которым возможен с компьютеров, установленных в библиотеке.

В результате проверки выявлено (количество) электронных документов и Интернет-ресурсов, включенных в Федеральный список экстремистских материалов. Произведена блокировка указанных ресурсов.

Список прилагается.

Должности Подписи