Исковые требования прокурора удовлетворены.

Исковые требования прокурора об обязании ООО «Прометей» получить разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при осуществлении своей деятельности в Сланцевском районе удовлетворены.

Ранее проведённой Сланцевской городской прокуратурой проверкой было установлено, что у ООО «Прометей», осуществляющего деятельность, связанную с обработкой древесины, имеются источники воздействия на атмосферный воздух, при этом разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ у предприятия отсутствует, что послужило основанием для привлечения генерального директора Общества к административной ответственности.

Вместе с тем, поскольку нарушения, выразившиеся в несанкционированном выбросе вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу без необходимой разрешительной документации, устранены не были, Сланцевский городской прокурор, реализуя предусмотренные законодательством полномочия и действуя в защиту прав и законных интересов неопределённого круга лиц, обратился в суд с иском о возложении на ООО «Прометей» обязанности получить необходимое разрешение, поскольку его отсутствие ставит под угрозу санитарно — эпидемиологическое благополучие населения и создает опасность причинения вреда окружающей среде, чем нарушаются права неопределенного круга лиц, предусмотренные законодательством об охране окружающей среды, а также законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Решением Ленинского районного суда г. Санкт — Петербурга требования Сланцевского городского прокурора удовлетворены и на ООО «Прометей» возложена обязанность получить разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при осуществлении деятельности на производственной площадке, расположенной в г. Сланцы Ленинградской области.

Исполнение данного судебного акта поставлено на контроль прокурора.

Старший помощник городского прокурора

младший советник юстиции С.Г. Кулешова