ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 08.10.2018г. №169-п О поддержании общественного порядка в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях на территории Старопольского сельского поселения

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 08.10.2018г. №169-п О поддержании общественного порядка в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях на территории Старопольского сельского поселения
Дата:08.10.2018

Администрация муниципального образования

Старопольское сельское поселение

Сланцевского муниципального района Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

08.10.2018г.                                                    №169-п

 

О поддержании общественного порядка в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях на территории Старопольского сельского поселения

 

            В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 21.12.1994г. № 68-ФЗ «О защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 18.04.1991г. № 1026-1 «О милиции», Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» и в целях поддержания общественного порядка в чрезвычайных ситуациях на территории Старопольского сельского поселения администрация муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

         1. Утвердить прилагаемое Положение о поддержании общественного порядка в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях на территории Старопольского сельского поселения.

         2. Возложить на комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Старопольского  сельского поселения координацию деятельности  звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Старопольского сельского поселения, обеспечение согласованности действий по поддержанию общественного порядка в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях на территории Старопольского сельского поселения.

         3. Опубликовать настоящее постановление в официальном приложении к газете «Знамя труда» и разместить на сайте администрации Старопольского сельского поселения сети «интернет»

         4. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

Глава администрации Старопольского

сельского поселения                                                                В.О. Овлаховский

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением главы администрации

Старопольского сельского поселения

от 08.10.2018 г. №169-п

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о поддержании общественного порядка в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях

на территории Старопольского сельского поселения

 

1. Общие положения:

         1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения мероприятий, направленных на поддержание общественного порядка в поселении, маршрутов эвакуации населения, обеспечения охраны материальных и культурных ценностей в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

         1.2. Силы поддержания общественного порядка в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях включают в себя добровольную народную дружину Старопольского сельского поселения, участкового уполномоченного Старопольского сельского поселения.

2. Основы организации взаимодействия:

         2.1. Взаимодействие ДНД Старопольского сельского поселения, участкового уполномоченного,  звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Старопольского сельского поселения Сланцевского  муниципального района Ленинградской области  осуществляется в целях:

         2.1.1 координации действий при планировании, организации и проведении совместных мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

         2.1.2 обеспечения максимального использования сил и средств, привлекаемых для решения задач по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

         2.2. Взаимодействие в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций включает:

         2.2.1 совместное участие в разработке нормативно-правовых актов, других руководящих документов;

         2.2.2 взаимный обмен информацией;

         2.2.3 совместную разработку планов действий;

         2.2.4 определение сил и средств, необходимых для ликвидации чрезвычайных ситуаций, и их выделение в соответствии с разработанными планами взаимодействия;

         2.2.5 согласование совместных действий при выполнении задач по ликвидации чрезвычайной ситуации, в том числе по вопросам всестороннего обеспечения;

         2.2.6 проведение совместных тренировок, учений по проверке реальности планов, обучению органов управления и сил;

         2.2.7 обмен опытом по проблемам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, другие мероприятия.

         2.3. Члены ДНД Старопольского сельского поселения   привлекаются для:

         2.3.1 оцепления района возникновения чрезвычайной ситуации;

         2.3.2 информирования населения о возникшей опасности, наиболее безопасных путях выхода из зоны чрезвычайной ситуации;

         2.3.3 предупреждение противоправных действий, распространение ложных и провокационных слухов, возможных массовых беспорядков в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

         2.3.4 обеспечения экстренной эвакуации граждан в определенные места сбора эвакуируемых;

         2.3.5 оказания помощи гражданам, пострадавшим от чрезвычайной ситуации;

         2.3.6 охраны имущества, оказавшегося без присмотра;

         2.3.7 регулирования дорожного движения в зоне чрезвычайной ситуации;

         2.3.8 обеспечения работы аварийно-спасательных служб, формирований, привлекаемых для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

         С прибытием в зону чрезвычайной ситуации аварийно-спасательных формирований, силы и средства ДНД обеспечивают оцепление района проводимых аварийно-спасательных работ по уточненным границам, охрану эвакуируемого имущества, материальных средств, зданий и объектов, охрану общественного порядка в зоне чрезвычайной ситуации и на прилегающей территории. При необходимости (во время эпидемий и эпизоотий) участвуют в работе развернутых контрольно-пропускные пунктов, которые комплектуются совместными нарядами, для обеспечения пропуска персонала, спецтехники и транспортных средств аварийно-спасательных формирований через рубежи оцепления и обеспечения карантинных, санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий.

         2.4. Для успешного выполнения работ при ликвидации чрезвычайной ситуации проводится подготовка сил и средств ДНД, которая включает:

         2.4.1. Разработку и своевременное уточнение планов взаимодействия.

         2.4.2. Создание группировок сил и средств, определение их численности, обеспечение техникой, вооружением, материальными и техническими средствами.

         2.4.3. Подготовку сил к проведению аварийно-спасательных и других видов работ и индивидуальную подготовку личного состава сил поддержания общественного порядка

         2.4.4. Проведение воспитательной работы, направленной на повышение морально-психологической подготовки личного состава к действиям в экстремальных условиях.

         2.4.5. Доукомплектование подразделений личным составом и техникой в соответствии с действующим порядком, планирование их выдвижения в районы возможных чрезвычайных ситуаций.

         2.4.6. Специальную подготовку органов управления.

         2.4.7. Организацию управления, оповещения и всестороннего обеспечения.

         2.4.8. Планирование и организацию первоочередных мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации.

           

3. Порядок привлечения сил для поддержания общественного порядка в чрезвычайных ситуациях

            3.1. При возникновении на территории Старопольского сельского поселения чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера силы и средства ДНД Старопольского сельского поселения привлекаются для ее ликвидации (локализации) по решению главы администрации Старопольского сельского поселения, Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Старопольского сельского поселения в соответствии с утвержденными планами действий при чрезвычайных ситуациях, планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории поселения.

         3.2. Общее руководство силами поддержания общественного порядка в зоне чрезвычайной ситуации и организацию взаимодействия осуществляет руководитель работ по ликвидации чрезвычайной ситуации.