В Сланцах осуждена женщина, укравшая у пенсионера все накопленные сбережения.

В Сланцах осуждена женщина, укравшая у пенсионера

все накопленные сбережения.

Сланцевской городской прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении Ф., совершившей преступление предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину) (в редакции ФЗ от 18.07.2017 №159-ФЗ).

Установлено, что в начале 2016 года, женщина совместно 77 летним пенсионером получила банковскую карту на его имя, к данной банковской карте подключила услугу «Мобильный банк», привязав ее к своему номеру телефона. После чего в тайне от потерпевшего совершала операции по переводу его денежных средств.

Таким образом, за период с 22.01.2016 по 21.07.2017 она тайно похитила денежные средства в общей сумме более 200 тыс. рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Потерпевший пенсионер в ходе судебного заседания пояснил, что мобильного телефона у него нет, и не было, пользоваться банковской картой не умеет, хранит все деньги исключительно на сберегательной книжке.

В ходе судебного заседания подсудимая свою вину не признала, пояснила суду, что потерпевший обещал отдать ей все средства.

С учётом позиции государственного обвинителя, подсудимая признана виновной, ей назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев, с удержанием 5% в доход государства. Иск потерпевшего судом удовлетворён в полном объёме.

Приговор не вступил в законную силу.

Помощник городского прокурора С.С. Комаров