Информация о результатах проведенного анализа рассмотрения обращений граждан и депутатов и практики их разрешения за 2018 г.

За 2018 год в Сланцевскую городскую прокуратуру поступили  на рассмотрение 851 обращение, разрешено в прокуратуре 689 обращений граждан и организаций, что на  19 жалоб или 2,84% больше, чем за 2017 год, направлено на разрешение в другие ведомства 107 обращений. Направлено по принадлежности в другие органы прокуратуры 13 жалоб.

Из числа рассмотренных, удовлетворены  65 обращений.

Наибольшее количество обоснованных обращений в 2018 г., поступило на нарушения в сфере трудовых, жилищных правоотношений и в сфере ЖКХ.

В анализируемом периоде незначительно уменьшилось количество как поступивших, так и удовлетворенных обращений о соблюдении законов об исполнительном производстве.

В ходе рассмотрения обращений горпрокуратурой было выявлено 107 нарушений.

В связи с выявленными нарушениями были приняты следующие меры прокурорского реагирования: в 3 случаях принесены протесты на незаконные правовые акты, внесено 19 представлений, направлено в суд 4 исковых заявления, возбуждено 8 административных производств, а также принимались и иные меры.

В анализируемом периоде также широко использовалось направление информационных писем в адрес территориального отделения службы судебных приставов органы местного самоуправления.

По вопросам трудового законодательства разрешена 41 жалоба, из них удовлетворено – 10 или 24,4 %, при этом, поводами к обращениям послужили несвоевременные выплаты заработной платы, не в полном объеме, несоответствие трудового договора законодательству и иные нарушения.

Например: По доводам обращения Солнцевой Г.В. Сланцевской городской прокуратурой проведена проверка по вопросу нарушения ООО «Акватерм» норм и требований законодательства о труде Российской Федерации в части соблюдения порядка увольнения, начисления и выплаты заработной платы, расчетных сумм при увольнении, в ходе которой доводы обращения в части нашли свое подтверждение.

В результате проведенной Сланцевской городской прокуратурой проверки был установлен факт нарушения ООО «Акватерм» требований ст. 136, 140 Трудового кодекса РФ, выразившиеся в нарушении работодателем установленных сроков выплаты заработной платы, расчетных сумм при увольнении, а также ненадлежащем оформлении кадровой документации (оформление личной карточки унифицированной формы №Т-2, доп. соглашений к трудовому договору, графика отпусков).

По выявленным фактам нарушений законодательства Российской Федерации в сфере трудовых отношений городской прокуратурой в адрес ООО «Акватерм» внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения.

Кроме того, по факту выявленных нарушений городской прокуратурой в отношении ООО «Акватерм» вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 1 и 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которые были рассмотрены в Государственной инспекции труда Ленинградской области.  Юридическое лицо привлечено к административной ответственности.

На нарушение жилищного законодательства в том числе в сфере ЖКХ разрешено 101 жалоба. В основном, жалобы и обращения граждан связаны с повышением тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг и по качеству предоставляемых услуг.

На заявления граждан о повышении стоимости жилищно-коммунальных услуг, даны разъяснения об обоснованности повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Кроме этого, прокуратурой большое внимание уделяется защите жилищных прав инвалидов.

По пенсионным вопросам разрешено 14 обращений.

По вопросам земельного законодательства разрешено 12 обращений, на которые были даны разъяснения о порядке предоставления земельных участков, регистрации прав на земельные участки, порядок обращения в суд при наличии земельных споров, доводы обращений  удовлетворялись в одном случае.

По вопросам защиты прав в области окружающей среды и природопользования поступило 11  обращений, из которых 1 было удовлетворено.

По вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних разрешено 8 обращений. Обращения в основном касались соблюдения социальных прав несовершеннолетних органами местного самоуправления, а также содержали просьбы об обращении прокурора в суд с исками о защите жилищных прав несовершеннолетних.

На действия (бездействие) и решения органов дознания и следствия при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении разрешено 81 (АППГ- 74) жалобы, из которых удовлетворено 6 обращений (АППГ было 7 обращений удовлетворено). Обращения в основном касались обжалования заинтересованными лицами постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и отсутствие уведомления о принятом решении.

Например: 12.10.2018 Сланцевской городской прокуратурой была рассмотрена жалоба гр. В. по факту возможной подделки его подписи, по итогам рассмотрения было установлено следующее.

13.06.2018 в Кингисеппский МСО СУ СК РФ по Ленинградской области обратился гр. В.  с заявлением о противоправных  действиях сотрудников  ОГИБДД ОМВД России по Сланцевскому району, а именно в том, что они подделали его подпись в документах об административном правонарушении, понятых он не видел.

При анализе собранных по делу материалов установлены многочисленные нарушения и недостатки при проведении проверки по заявлению, в связи с чем постановление  об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки по факту возможной подделки подписи гр. В. было отменено.

Материалы проверки направлены в  Кингисеппский МСО СУ СК РФ по Ленинградской области для проведения дополнительной проверки и устранения недостатков.

По вопросам следствия и дознания при производстве предварительного следствия разрешено 40 жалоб, из которых удовлетворенных нет.

Большее количество обращений касалось органов дознания  и следователей МВД, а также следователей СУ СК. Заявители в основном обжаловали постановления  о приостановлении  предварительного расследования, волокиту по делам, не проведение следователями, дознавателями следственных действий, проведение которых заявители считали необходимым.

На условия содержания в ИВС (изолятор временного содержания) в анализируемом периоде было рассмотрено 4 заявления, удовлетворенных из них нет.

В целях обеспечения надзора за исполнением органами государственной власти Российской Федерации и органами местного самоуправления требований законодательства, регламентирующего порядок рассмотрения обращений граждан, Сланцевской городской прокуратурой на постоянной основе проводятся соответствующие проверки в органах местного самоуправления сельских поселений на территории Сланцевского муниципального района Ленинградской области, а также территориальных подразделениях государственных органов.

Всего за 2018 год выявлено 15 нарушений законодательства регулирующего порядок рассмотрения обращения граждан, по которым было принесено 11 протестов, внесено 1 представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо, вынесено 2 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых 2 должностных лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. руб..

Работа с письменными и устными обращениями граждан и организаций рассматривается как одно из важнейших направлений деятельности прокуратуры. Особое внимание в работе по рассмотрению обращений уделено соблюдению требований федерального законодательства и организационно-распорядительных документов по данному направлению.

В целях недопущения волокиты и некачественного разрешения жалоб и обращений на постоянной основе организовано заслушивания исполнителей, в производстве которых находятся обращения, на оперативных совещаниях при Сланцевском городском прокуроре, вырабатывается тактика разрешения по наиболее сложным и объемным  обращениям.

 

Заместитель Сланцевского горпрокурора                                           Андреева И.О.