Сланцевской  городской прокуратурой при проведении проверок  выявлены нарушения действующего законодательства

Сланцевской  городской прокуратурой при проведении проверок  выявлены нарушения действующего законодательства об образовании и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

В соответствии с пунктом 6.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 года № 189, обследование технического состояния вентиляции проводится специализированными организациями через 2 года после ввода здания в эксплуатацию, в дальнейшем – не реже 1 раза в 10 лет. При обследовании технического состояния вентиляции осуществляются инструментальные измерения объема вытяжки воздуха.

В нарушение указанной нормы обследование технического состояния вентиляционной системы в зданиях образовательных организаций ни разу не проводилось, в ряде случаев отсутствует проектная документация на вентиляцию.

Не осуществление контроля со стороны собственника имущества и несвоевременное обследование технического состояния здания образовательных учреждений   с использованием современных средств технической диагностики может привести к аварийному состоянию,  повлечь нарушение работы социально значимого объекта и нарушение прав неопределенного круга лиц.

Прокуратурой внесены 8 представлений с требованием устранить нарушения действующего законодательства.