В Сланцах по требованию прокурора водительских прав лишены граждане, имеющие медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами.

В Сланцах по требованию прокурора водительских прав лишены граждане, имеющие медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами.

 

Сланцевской городской прокуратурой Ленинградской области продолжаются  проверки исполнения законодательства о соблюдении ограничений к водительской деятельности, в ходе которых  выявляются  случаи наличия права управления транспортными средствами у граждан, которые находятся на диспансерном наблюдении с заболеваниями, являющимися противопоказаниями к управлению автотранспортом.

В соответствии с законодательством в сфере  безопасности дорожного движения наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся  медицинских ограничений к управлению транспортными средствами является основанием для прекращения действия соответствующего права, на основании чего Сланцевским городским прокурором, в рамках реализации полномочий по судебной защите прав и законных интересов неопределённого круга лиц, предъявляются  иски о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

Выступая в защиту прав граждан на безопасность дорожного движения, по искам прокурора, предъявленным в 2018 году,  судом уже прекращено действие права управления транспортными средствами 50 граждан, которые имели водительские удостоверения различных категорий.

Сведения о прекращении права управления на основании судебных решений вносятся уполномоченным органом в соответствующую базу данных.

Судебные акты о прекращении действия права являются  основанием для изъятия у граждан, в отношении которых приняты данные решения, водительских удостоверений.

Проверки в данной сфере надзора продолжаются.

 

 

Ст. помощник городского прокурора

младший советник юстиции                                                                С.Г. Кулешова