О внесенных изменениях в закон об ОСАГО

О внесенных изменениях в закон об ОСАГО

Федеральным законом от 01.05.2019 № 88-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Им предусмотрены поправки в нормы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, принятие которых обусловлено анализом правоприменительной практики.

С 1 мая страховщик не вправе предъявить регрессное требование о возмещении вреда, причиненного транспортному средству к пешеходу, если в ДТП пострадало его здоровье. Это касается ситуаций, когда пешеход причинил вред транспортному средству. Регресс – это право обратного требования. В случае ОСАГО право страховой компании потребовать с виновного деньги в размере выплаченного потерпевшему страхового возмещения.

С 1 сентября европротокол можно будет составить в виде электронного документа через Единый портал государственных услуг.

Кроме того, с 29 октября не потребуется возить с собой распечатанную копию электронного полиса ОСАГО. В отношении бумажного полиса правила не изменятся — его по-прежнему нужно будет возить с собой.

Также появятся новые основания возникновения у страховщика права регрессного требования к причинителю вреда. Например, если  причинитель вреда отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Обязательство страховой компании по договору ОСАГО можно будет перестраховать.

 

 

Помощник городского прокурора

юрист 3 класса                                                                             С.С. Комаров