Новый закон позволит оформить излишки используемой земли

Cкачать: 2.Novyj-zakon

 

Новый закон позволит оформить излишки

используемой земли

 

Кадастровая палата по Ленинградской области сообщает, что подписан закон, позволяющий россиянам оформить излишки используемой земли.

Изменения в законы «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости» направлены на упрощение процедуры проведения комплексных кадастровых работ. Например, в ряде случаев комплексные кадастровые работы разрешается проводить без утвержденного проекта межевания территории – когда положения Градостроительного кодекса этого не требуют. Благодаря этому органы власти могут экономить местный бюджет.

«Сбор и анализ данных в ходе комплексных кадастровых работ позволяет выявить и устранить многочисленные случаи пересечения границ и самозахвата земель, а также реестровые ошибки – наиболее распространенную причину, по которой садоводы не могут поставить на кадастровый учет личные участки и земли общего пользования в соответствии с законодательством. Упрощение процедуры проведения комплексных кадастровых работ в целом благотворно скажется на положении собственников земельных участков», — говорит замглавы Федеральной кадастровой палаты Росреестра Марина Семенова.

Кроме того, благодаря поправкам, граждане получают возможность оформить в собственность излишки земли, если в результате комплексных кадастровых работ выяснится, что фактически используемая ими площадь превышает указанную в ЕГРН. Также правообладатели земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, которые в соответствии с законом о регистрации считаются ранее учтенными, но сведения о которых отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости,  получают право предоставить имеющиеся у них материалы и документы в отношении указанных объектов недвижимости, исполнителю комплексных кадастровых работ (кадастровому инженеру) для внесения сведений об этих объектах недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости. Это позволит сократить количество земельных споров и защитить права собственников.

Закон опубликован в «Российской Газете» 19 июня 2019 года https://rg.ru/2019/06/19/nedvijimost-dok.html.