Р Е Ш Е Н И Е от 17.09. 2019г. № 13-сд Об утверждении Положения о депутатских фракциях Совета депутатов  Сланцевского муниципального района Ленинградской области

Наименование:Р Е Ш Е Н И Е от 17.09. 2019г. № 13-сд Об утверждении Положения о депутатских фракциях Совета депутатов  Сланцевского муниципального района Ленинградской области
Дата:17.09.2019

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

муниципального образования Старопольское сельское поселение

Сланцевского муниципального района Ленинградской области

(1 заседание четвертого созыва)

Р Е Ш Е Н И Е

 

17.09. 2019                                                                                                №  13-сд

 

Об утверждении Положения

о депутатских фракциях Совета

депутатов  Сланцевского муниципального

района Ленинградской области

 

В целях повышения эффективности работы Совета депутатов, выработки и выражения единой позиции по вопросам, рассматриваемым Советом депутатов, учета интересов поселений, различных социальных и политических групп, Совет депутатов Старопольского сельского поселения Сланцевского муниципального района Ленинградской области

 

РЕШИЛ:

 

  1. Утвердить Положение о депутатских фракциях Совета депутатов Старопольского сельского поселения Сланцевского муниципального района Ленинградской области согласно приложению.
  2. Опубликовать настоящее решение в приложении к газете «Знамя труда» и на официальном сайте муниципального образования Старопольского сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области – http://www.старопольское.ru.

 

  1. Контроль за исполнением решения возложить на комиссию Совета депутатов по законности, правопорядку и соблюдению регламента.

 

Глава муниципального образования

Старопольского сельского поселения                                    А.С.Жук

 

 

Утверждено

решением Совета депутатов

Старопольского сельского поселения

Сланцевского муниципального района

от  17.09.2019  № 13-сд

(приложение)

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о депутатских фракциях Совета депутатов

Старопольского сельского     поселения

                                   Сланцевского муниципального района Ленинградской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

 

  1. I. Общие положения
  2. Настоящим Положением о депутатских фракциях (далее Положение) устанавливается порядок образования, регистрации депутатских фракций, определяются основные принципы их участия в работе Совета депутатов Старопольского сельского поселения Сланцевского муниципального района (далее — Совета депутатов).
  3. Для совместной деятельности и выражения единой позиции по вопросам, рассматриваемым Советом депутатов, депутаты могут объединяться в депутатские фракции по партийному, профессиональному, территориальному и другим признакам.

Основной задачей создания депутатских фракций является учет интересов территорий, поселений, различных социальных и политических групп, повышение эффективности работы Совета депутатов.

  1. Депутатские фракции —     добровольные объединения  депутатов

численностью не менее трех человек. Депутатские фракции обладают равными правами.

  1. Депутату принадлежит право вступления во фракцию независимо от принадлежности к политическим партиям.
  2. Депутат не может состоять одновременно в нескольких депутатских фракциях.

 

ΙΙ. Порядок создания депутатской фракции

  1. Решение о создании депутатской фракции принимается на организационном собрании депутатской фракции и оформляется протоколом. В протоколе указываются: наименование депутатской фракции, цели и задачи ее создания, численность фракции, фамилии, имена, отчества депутатов, вошедших в депутатскую фракцию (с указанием поселения, советам депутатов которого депутат выдвинут в районный Совет депутатов) фамилия, имя, отчество руководителя депутатской фракции.
  2. Регистрация депутатской фракции производится постановлением главы муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района. Для регистрации депутатской фракции в адрес главы муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района направляется уведомление о создании депутатской фракции, к которому прилагаются:

— протокол организационного собрания депутатской фракции;

— письменные   заявления   депутатов   о  вхождении   в  депутатскую фракцию.

 

 

 

  1. Депутатские объединения, не зарегистрированные в соответствии с Положением, не пользуются правами депутатской фракции.

 

III. Порядок вступления депутатов в депутатские фракции

и   выбытия из них

 

  1. Депутаты Совета депутатов, не вошедшие ни в одну из депутатских фракций при их создании, либо выбывшие из депутатской фракции, в дальнейшем могут войти в любую из них при согласии депутатской фракции. Депутат входит в состав депутатской фракции на основании решения большинства от общего числа членов депутатской фракции по его письменному заявлению.
  2. Депутат выводится из состава депутатской фракции на основании решения большинства от общего числа ее членов, об исключении его из депутатской фракции, а также в случае подачи им письменного заявления:

1)        о выходе из депутатской фракции;

2)        о переходе в другую депутатскую фракцию.

 

  1. IV. Организация деятельности депутатских фракций
  2. Внутренняя деятельность депутатских фракций организуется ими самостоятельно. Депутатская фракция имеет право разрабатывать и принимать Регламент работы депутатской фракции, который является внутренним документом депутатской фракции. Регламент работы депутатской фракции не может противоречить Уставу муниципального образования, регламенту Совета депутатов и настоящему Положению.
  3. Руководство депутатской фракцией осуществляет ее руководитель, избираемый большинством голосов от общего числа членов депутатской фракции.
  4. Руководитель депутатской фракции:
  • организует работу депутатской фракции;
  • ведет заседания депутатской фракции;
  • приглашает для участия в заседаниях депутатской фракции представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, предприятий, учреждений, организаций и иных лиц;

—     выступает от имени депутатской фракции на заседаниях Совета депутатов, в средствах массовой информации;

—   представляет депутатскую фракцию в отношениях с органами государственной власти и органами местного самоуправления, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями, организациями и иными лицами;

—    подписывает протоколы заседаний депутатской фракции;

—      осуществляет   иные   полномочия,   возложенные   на   него   Регламентом   работы депутатской фракции.

  1. В случае временного отсутствия руководителя депутатской фракции его функции исполняет заместитель или иное лицо, назначенное руководителем.
  2. Заседания депутатской фракции правомочны, если на них присутствует более половины от общего числа членов депутатской фракции. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании лиц, имеющих право решающего голоса.
  3. На заседании депутатской фракции вправе присутствовать глава муниципального образования, его заместитель, члены президиума Совета депутатов, глава администрации, представители средств массовой информации, а также могут быть приглашены депутаты, не являющиеся членами данной депутатской фракции, представители администрации, органов государственной власти, учреждений, организаций, находящихся на территории Старопольского сельского поселения Сланцевского муниципального района, другие лица.

По решению депутатской фракции могут проводиться закрытые заседания.

  1. Депутатские фракции обязаны информировать главу муниципального образования о своих решениях.

 

  1. V. Права депутатских фракций
  2. Депутатские фракции вправе:
  • вносить на рассмотрение Совета депутатов любые вопросы, за исключением проектов муниципальных нормативных правовых актов, и участвовать в их обсуждении;
  • подготавливать в установленном порядке проекты решений Совета депутатов;
  • проводить обмен мнениями по вопросам, рассматриваемым Советом депутатов.
  • проводить консультации и иные согласительные мероприятия с другими депутатскими фракциями и депутатами Совета депутатов;
  • вносить предложения по персональному составу создаваемых Советом депутатов органов и кандидатурам должностных лиц, избираемых, назначаемых или утверждаемых Советом депутатов;
  • распространять среди депутатов Совета депутатов свои программы, предложения, обращения и другие материалы;
  • рекомендовать своих представителей для включения в различные комиссии, в том числе согласительные, создаваемые советом депутатов;
  • обращаться за консультациями, получать справки и заключения в соответствующих органах.
  1. Руководитель депутатской фракции может входить в состав президиума Совета депутатов.

 

  1. VI. Формы совместной работы депутатских фракций
  2. Для выработки совместных решений представителями различных депутатских фракций и депутатами могут проводиться совместные консультации и заседания.