Р Е Ш Е Н И Е от 18.12. 2019 № 42-сд Об установлении земельного налога на территории Старопольского сельского поселения Сланцевского муниципального района Ленинградской области

Наименование:Р Е Ш Е Н И Е от 18.12. 2019 № 42-сд Об установлении земельного налога на территории Старопольского сельского поселения Сланцевского муниципального района Ленинградской области
Дата:18.12.2019

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

муниципального образования Старопольское сельское поселение

Сланцевского муниципального района Ленинградской области

(6 заседание четвертого созыва)

Р Е Ш Е Н И Е

18.12. 2019 № 42-сд

Об установлении земельного налога на территории

 Старопольского сельского поселения Сланцевского

муниципального района Ленинградской области

На основании Налогового кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», совет депутатов Старопольского сельского поселения Сланцевского муниципального района Ленинградской области

РЕШИЛ:

1.Установить на территории Старопольского сельского поселения Сланцевского муниципального района Ленинградской области земельный налог в соответствии с главой 31 Налогового кодекса РФ.

2. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

— отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

— занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно- коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду, и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых для предпринимательской деятельности);

не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

2) 1.5 процента в отношении прочих земельных участков.

3. В соответствии с п. 2 статьи 387 Налогового кодекса РФ установить налоговые льготы в виде:

*уменьшения налоговой базы:

1) уменьшения на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков:

— имеющих право на льготу в соответствии с Федеральным законодательством.

2) уменьшения на величину кадастровой стоимости 1200 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности налогоплательщиков – многодетных семей (физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей) и предназначенного для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

* освобождения от уплаты земельного налога:

3) органы местного самоуправления Старопольского сельского поселения в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти учреждения функций на 100%.

4. Признать отчетными периодами для налогоплательщиков — юридических лиц первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

5. Налог подлежит уплате налогоплательщиками – юридическим лицами в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками – юридическим лицами в срок до 30 апреля, до 30 июля, до 30 октября текущего налогового периода, исчисляя платежи как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка.

6. Физические лица уплачивают земельный налог в сроки, установленные п.1 ст. 397 Налогового кодекса Российской Федерации.

7. Признать утратившим силу решение совета депутатов Старопольского сельского поселения № 11-сд от 17.09.2019 «Об установлении земельного налога на территории Старопольского сельского поселения Сланцевского муниципального района Ленинградской области» (с изменениями, внесенными решениями № 32-сд от 27.11.2019).

8. Опубликовать настоящее решение в приложении к газете «Знамя труда» и разместить на официальном сайте Старопольского сельского поселения.

9. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2020 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования в средствах массовой информации и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по данному налогу.

Глава муниципального образования А.С.Жук