Отчёт главы Старопольского сельского поселения Жук А.С. 16 января 2020 г.

Cкачать: Жук отчет 2020

Отчёт главы Старопольского

сельского поселения Жук А.С.

16 января 2020 г.

 

Добрый день дорогие жители Старопольского сельского поселения и гости нашего отчётного собрания!

Я, Жук Артем Сергеевич, на правах главы муниципального образования, реализуя обязанность закреплённую ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» отчитываюсь за работу Совета депутатов Старопольского сельского поселения Сланцевского района Ленинградской области в 2019 года.

Начину с одного из центральных событий для нашего сельского поселения.

В 2019-м году на территории Ленинградской области прошли выборы в органы местного самоуправления, область выбирала муниципальных депутатов.  Жители Старопольского сельского поселения избрали 10 депутатов в состав Совета депутатов.  У нас подобралась сильная команда способная решать даже самые непростые задачи на территории. В составе Совета депутатов есть почетные жители поселения, представители культ-массового сектора, образования, банковского сектора, дорожно-строительной организации,  представители предпринимательского сообщества и адвокатуры.

С вашего позволения представлю депутатов. К присутствующим коллегам просьба вставать, когда я их назову:

1.Самуйлова Нина Николаевна

  1. Посредникова Мария Константиновна
  2. Маслобоева Виктория Владимировна
  3. Апушкина Светлана Михайловна
  4. Румянцев Алексей Борисович
  5. Танчук Лидия Петровна
  6. Цапалина Ольга Вячеславовна
  7. Рывкин Геннадий Анатольевич

9 . Жук Артем Сергеевич

  1. Ермолаева Ирина Анатольевна, на первом заседания по личным причинам сложила свои полномочия.

В настоящее время в составе Совета работают 9 депутатов.

Совет депутатов ставропольского сельского поселения делегировал для своих трёх представителей для работы в Совете депутатов Сланцевского муниципального района депутата Апушкину Светлана Михайловна, депутата Самойлова Николаевна  Главу муниципального образования Жука Артёма Сергеевича.

Хотелось бы отметить, что а депутаты реализуют свои полномочия на освобождённой основе то есть за свою работу не получают заработной платы иных стимулирующих выплат. Да и мне хотелось бы развеять бытующая в обществе неправильное мнение, Мандат муниципального депутата не дает никаких преференций, ни прибавок к пенсии, иных имущественных и не имущественных благ. Депутаты работают на благо жителей и территорий исключительно на добровольных началах.

Теперь, что касается непосредственной работы Совета депутатов.

В 2019 году было проведено 20 заседаний Совета депутатов, принято 98 решений. Все решения совета депутатов публикуются на официальном сайте Старопольского сельского поселения, а нормативно-правовые акты – в приложении к газете «Знамя труда».

В соответствии с решением совета депутатов сформированы 2 постоянные комиссии:

по бюджету, налогам и тарифам и социально-экономическая.

На заседаниях комиссий, как правило, не разделяют вопросы по направлениям, рассматриваются все проекты, выносимые на обсуждение.

Это вопросы бюджетной и налоговой политики, вопросы разграничения муниципального имущества, пользования и распоряжения имуществом, вопросы ЖКХ, благоустройства, культуры, молодежной политике, то есть вопросы, обусловленные федеральным законом ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

В декабре 2019 года был утвержден бюджет на 2020 год и плановый период на 2021-2022 года, при формировании которого основным приоритетом определено безусловное выполнение социальных обязательств, сокращение бюджетного дефицита, обеспечение поэтапной адаптации бюджетной системы к сокращению бюджетных расходов.

Хотел бы обратить отдельное внимание на то, что Совет депутатов и администрация работали в тесном взаимодействии, сохранилось деловое сотрудничество, единство во взглядах на расстановку приоритетов развития и понимание возможностей их реализации.

Все депутаты Старопольского сельского поселения добросовестно относятся к исполнению своих обязанностей. Никогда не было ни одного срыва заседаний. Работа велась по утверждённому депутатами плану. В течении всего 2019 года.

Вместе с тем,  Совет депутатов вёл постоянный контроль над исполнением администрацией бюджета поселения. Администрация ежеквартально отчитывалась перед советом депутатов об исполнении бюджета поселения, а также выносила все необходимые изменения и дополнения в бюджет на рассмотрение совета депутатов;

— утверждён прогнозный план приватизации муниципального имущества поселения на 2020 г.;

— утверждены льготы по отдельным категориям налогоплательщиков на 2020 год;

— утверждена Методика определения размера арендной платы, порядка, условий  и сроков внесения арендной платы за использование имущества и земельных участков на территории Старопольского сельского поселения.

Помимо этого в 2019 году Совет депутатов совместно с Администрацией проводили расширенные совещания, на которые были приглашены представители профильных служб (таки как налоговая, пенсионный фонд, соц.защиты, больницы, полиция, МЧС, управляющие компании и др.), а также жители Старопольского сельского поселения. Основной целью этих совещаний было донести важную информацию до граждан о существующих льготах, порядках и иную информацию. Так же у граждан была возможность задать интересующих их вопросы непосредственно специалистам, зарегистрировать обращения. Здесь бы я хотел отметить довольно низкую активность граждан. По итогам расширенного совещания Совет депутатов направил ряд поручений Администрации.

Планируем проводить такие совещания на постоянной основе для выстраивания более продуктивной коммуникации между гражданами, Советом депутатов и Администрацией.

В окончании своего выступления предлагаю работу Совета депутатов Старопольского сельского поселения за отчётный период в 2019 году признать удовлетворительной.

Спасибо за внимание.