ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 07.04.2020  № 32-п Об обеспечении надлежащего состояния наружного противопожарного водоснабжения в границах муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области.

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 07.04.2020  № 32-п Об обеспечении надлежащего состояния наружного противопожарного водоснабжения в границах муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области.
Дата:07.04.2020

Администрация муниципального образования

Старопольское сельское поселение

Сланцевского муниципального района Ленинградской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07.04.2020                                                                                                         № 32-п

 

Об обеспечении надлежащего состояния наружного противопожарного водоснабжения в границах муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области.

 

В соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 1994 года  № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 22 июля 2008 года № 123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», от 07 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме», в целях обеспечения пожарной безопасности на территории муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области (далее — муниципального образования Старопольское сельское  поселение), активизации работы по приведению наружного противопожарного водоснабжения в соответствие с нормами и правилами, а также создания в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного противопожарного водоснабжения, администрация Старопольского сельского поселения

 

П о с т а н о в л я е т:

 

  1. Утвердить прилагаемый порядок содержания и эксплуатации источников наружного противопожарного водоснабжения в границах муниципального образования Старопольское сельское поселение (Приложение 1).
  2. Постановление от 02.10.2017 г. №159-п считать утратившим силу.
  3. Разместить данное постановление на официальном сайте администрации Старопольского сельского поселения старопольское.рф и в приложении к газете «Знамя труда».
  4. Контроль над исполнением постановления возлагаю на ведущего специалиста Соболеву Г.В.

 

Глава администрации МО

Старопольское сельское поселение                                          В.О. Овлаховский

 

                                                                         Приложение № 1

        к постановлению администрации

        муниципального образования

        Старопольское сельское поселение

        от  07.04.2020 г.    № 32-п

 

 

ПОРЯДОК

содержания и эксплуатации источников наружного противопожарного водоснабжения в границах муниципального образования Старопольское сельское  поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области

 

  1. Общие положения.

 

1.1. Порядок содержания и эксплуатации источников наружного противопожарного водоснабжения в границах муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области (далее — Порядок) разработан в соответствии с Федеральными законами от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме»).

1.2. В Порядке применяются следующие понятия и сокращения:

  • источники наружного противопожарного водоснабжения (далее — источники ППВ) — наружные водопроводные сети с пожарными гидрантами, противопожарные резервуары и водные объекты, используемые для целей пожаротушения;
  • пожарный гидрант — устройство для отбора воды из водопроводной сети на цели пожаротушения с помощью пожарной колонки устройство;
  • противопожарное водоснабжение — комплекс инженерно-технических сооружений, предназначенных для забора и транспортировки воды, хранения ее запасов и использования для целей пожаротушения;
  • пожаротушение — тушение пожаров, заправка пожарных автоцистерн, пожарно­-тактические учения и занятия, оперативно-тактическое изучение района выезда, проверка (обследование) работоспособности источников ППВ;
  • район выезда — территория, на которой силами Филиала государственного казенного учреждения Ленинградской области «Ленинградская областная противопожарно-спасательная служба» «Отряд государственной противопожарной службы Сланцевского района» (далее – ОГПС Сланцевского района) или иными организациями, имеющими лицензию на право проведения данного вида работ, осуществляется тушение пожаров.

1.3. Порядок предназначен для использования при определении взаимоотношений между  муниципальным образованием Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области (далее — муниципального образования Старопольское сельское поселение), гарантирующим поставщиком, абонентами систем централизованного водоснабжения (далее — абоненты), иными предприятиями, учреждениями и организациями независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы собственности (далее — организации), имеющими в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении источники ППВ, и силами ОГПС Сланцевского района и применяется в целях упорядочения содержания и эксплуатации источников ППВ на территории муниципального образования Старопольское сельское  поселение).

 

  1. Содержание и эксплуатация источников ППВ.

 

  • Содержание и эксплуатация источников ППВ — комплекс организационно-правовых, финансовых и инженерно-технических мер, предусматривающих:
  • эксплуатацию источников ППВ в соответствии с нормативными документами;
  • финансирование мероприятий по содержанию и ремонтно-профилактическим работам;
  • возможность беспрепятственного доступа к источникам ППВ сил и средств ОГПС Сланцевского района или других организаций, осуществляющих тушение пожаров;
  • проверку работоспособности и поддержание в исправном состоянии, позволяющем использовать источники ППВ для целей пожаротушения в любое время года;
  • установку соответствующих указателей источников ППВ согласно требованиям нормативных документов по пожарной безопасности;
  • наружное освещение указателей в темное время суток для быстрого нахождения источников ППВ (если указатели выполнены не в светоотражающем исполнении);
  • очистку мест размещения источников ППВ от мусора, снега и наледи;
  • проведение мероприятий по подготовке источников ППВ к эксплуатации в условиях отрицательных температур;

—    своевременное уведомление гарантирующим поставщиком в администрацию муниципального образования Старопольское сельское  поселение в случае передачи устройств и сооружений для присоединения к системам коммунального водоснабжения другому собственнику, а также при изменении абонентом реквизитов, правового статуса, организационно-правовой формы.

  • Гарантирующий поставщик, абоненты, организации, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении источники ППВ, осуществляют комплекс организационно-правовых, финансовых и инженерно-технических мер по их содержанию и эксплуатации.
  • Размещение источников ППВ на территории муниципального образования Старопольское сельское поселение и организаций, их количество, емкость, водоотдача и другие технические характеристики определяются в соответствии с требованиями действующего законодательства.
  • Пожарные гидранты, разрешается использовать только для целей пожаротушения.

 

  1. Учет, проверка и испытание источников ППВ.

 

  • В целях постоянного контроля за наличием и состоянием источников ППВ гарантирующий поставщик, абоненты, организации, которые их содержат и эксплуатируют, должны осуществлять их обследование (проверку) и испытание.

Наличие и состояние источников ППВ проверяется не менее двух раз в год представителями гарантирующего поставщика, абонента, организации, имеющей в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении источники и  оформляется актом проверки.

Обследования (проверки) проводятся в весенний и осенний периоды в дневное время при устойчивых плюсовых температурах воздуха.

  • Гарантирующий поставщик, абоненты, организации, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении источники ППВ, заводят на них реестр (в письменном или электронном виде), в которых указывают их номер, адрес установки, технические и иные характеристики а так же текущее состояние.

 

  1. Организация взаимодействия

 

4.1 Вопросы взаимодействия между гарантирующим поставщиком, абонентами, организациями, ОГПС Сланцевского района в сфере содержания и эксплуатации источников ППВ регламентируются соглашениями о взаимодействии и (или) договорами.