Сланцевской городской прокуратурой выявлены правонарушения в сфере соблюдения федеральными муниципальными служащими запретов и ограничений

    Сланцевской городской прокуратурой выявлены правонарушения в сфере соблюдения федеральными муниципальными служащими запретов и ограничений

Сланцевской городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии коррупции в части соблюдения запретов и ограничений, установленных действующим законодательством для федеральных государственных (муниципальных) служащих.

В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, определенными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

В ч. 5 ст. 12 Закона о противодействии коррупции закреплено, что неисполнение работодателем обязанности, установленной ч. 4 настоящей статьи, является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В п. 4 Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 № 29 закреплено, что сообщение направляется представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора или гражданско-правового договора.

Кроме этого, указанным нормативным правовым актом установлены требования и к содержанию уведомления о трудоустройстве бывшего муниципального служащего.

Проверкой установлено, что трое принятых после увольнения с муниципальной службы лиц были трудоустроены в муниципальное общеобразовательное учреждение «Сланцевская общеобразовательная школа № 3» (далее МОУ «Сланцевская СОШ № 3»).

О трудоустройстве указанных лиц руководителями МОУ «Сланцевская СОШ № 3» в установленные законодательством сроки были направлены уведомления.

Вместе с тем, все предоставленные в адрес представителей нанимателя (работодателю) муниципальных служащих по последнему месту их службы уведомления не отвечают по содержанию требованиям, утвержденным Правилами № 29 от 21.01.2015, так как в них не указаны сведения о сроке, на который заключен договор, не указаны должностные обязанности, отсутствуют основания приема на работу (сведения о приказе).

Городским прокурором внесено два представления в отношении лиц, допустивших данные нарушения, исполнение которых находится на контроле.

 

Заместитель  городского прокурора

 

советник юстиции                                                                                 И.О. Андреева