ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ СЛАНЦЕВСКОГО РАЙОНА

ВНИМАНИЕ!

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ

СЛАНЦЕВСКОГО РАЙОНА

 

ОМВД России по Сланцевскому району обращает Ваше внимание на участившиеся случаи мошеннических действий, жертвами которых стали жители нашего района, а также на необходимость быть бдительными и не поддаваться на различного рода мошеннические провокации.

ЗЛОУМЫШЛЕННИКИ  рассылают  электронные письма, смс – сообщения или уведомления  от имени банков, осуществляют  телефонные звонки (якобы от представителей банка) с просьбой погасить имеющиеся задолженности или с информацией о том, что происходит несанкционированное списание денежных средств с банковской карты.  Под различными предлогами Вас просят сообщить PIN  — код банковской карты, содержащиеся на ней данные, а также иные сведения, при помощи которых преступники лишат Вас денежных средств.

При поступлении телефонного звонка из  «банка»,  с уведомлением о том, что Ваши денежные средства в опасности, попытках получения сведений о банковских картах и персональных идентификационных номерах, необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка,  либо перезвонить в организацию по официальному номеру контактного центра (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).

Следует помнить!

— сотрудники учреждений кредитно-финансовой сферы и платежных систем НИКОГДА не присылают писем и не звонят гражданам с просьбой предоставить свои данные, сотрудник банка может запросить только контрольное слова и Фамилию, Имя, Отчество.

— при звонке клиенту сотрудник банка НИКОГДА  не просит сообщить ему реквизиты и совершать какие-либо операции с картой или счетом, в том числе получить кредит и перевести его на указанный счет.

— НИКТО, в том числе сотрудник банка или представитель государственной власти не вправе требовать от держателя карты сообщить PIN  код или код безопасности.

 

     Если Вам  позвонили и представились родственником и сообщили о «проблемах», то  обязательно свяжитесь с этим родственником по имеющемуся у Вас  номеру  телефона или через знакомых. Вероятнее всего, с ним ничего не случилось, просто мошенники хотят завладеть вашими денежными средствами

 

Обращаем Ваше внимание, что лица,  обходящие квартиры граждан и осуществляющие продажу различных видов товаров, в том числе газовых плит,  датчиков пожарной сигнализации, ионизаторов воздуха «Озон», шуб, посуды, электроинструмента,  продают указанные товары по ценам, в десятки раз превосходящим   их реальную стоимость. В основном жертвами  данных мошенников становятся граждане пожилого возраста, которых мошенники вводят в заблуждение, а зачастую откровенно обманывают. Поговорите со своими пожилыми родственниками, знакомыми о том, что лица, осуществляющие продажу товаров и предлагающие различные услуги, путем обхода квартир в большинстве случаев являются мошенниками, желающими нажиться на доверчивых пенсионерах.

 

Если Вы стали жертвами мошенников обращайтесь по телефону: Дежурная часть ОМВД России по Сланцевскому району ЛО по телефону  2-24-01 или   «02»