В Сланцах осуждена женщина за совершение заведомо ложного доноса

В Сланцах осуждена женщина за совершение заведомо ложного доноса

Городской прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении жительницы г. Сланцы Ленинградской области, обвиняемой  в заведомо ложном доносе о совершении в отношении неё преступления.

Установлено, что подсудимая 05.06.2020 будучи должным образом предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, достоверно зная о том, что в отношении неё не было совершено грабежа, так как денежные средства она потратила на личные нужды, а женская сумочка, документы на неё имя, мобильный телефон находились по месту жительства, сообщила  в ОМВД России по Сланцевскому району Ленинградской области о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного молодого человека, который 04.06.2020 около 23 часов у городской поликлиники вырвал у неё  женскую сумочку, в которой находились документы, мобильный телефон и 2000 рублей.

Подсудимая вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, в ходе следствия дала явку с повинной, дело было рассмотрено в особом порядке судебного производства.

С учетом обстоятельств дела, позиции государственного обвинителя, наличия смягчающего и отягчающего обстоятельств, суд признал подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, условно, с испытательным сроком 1 год.

Приговор вступил в законную силу.

 

Помощник городского прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                        С.С. Комаров