В Сланцах осужден мужчина за приобретение, хранение наркотических средств в значительном и крупном размере, а также за незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере

В Сланцах осужден мужчина за приобретение, хранение наркотических средств в значительном и крупном размере, а также за незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере

По приговору Сланцевского городского суда местный житель  осужден за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – приобретение, хранение наркотических средств в значительном и крупном размере и преступление предусмотренное п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере.

Установлено, что подсудимый имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств,  11.11.2019 в г. Сланцы Ленинградской области для личного употребления незаконно приобрел: наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) массами: 1,03 грамма, 1, 46 грамма, общей массой 2,49 грамма, что является значительным размером для данного вида наркотика; находившиеся в 5 свертках, смеси, содержащие наркотическое средство – метамфетамин (первин) массами: 0,80 грамма, 0,83 грамма, 0,76 грамма, 0,79 грамма и не менее 0,34 грамма, общей массой не менее 3,52 грамма, является крупным для данного вида наркотического средства.

Указанные наркотические средства подсудимый незаконно хранил при себе, в одежде, до 12.11.2019, когда поместил их в, находившиеся в его пользовании, шкафчики для одежды раздевалки ООО «ЭКОРУСМЕТАЛЛ», расположенном в г. Сланцы до момента незаконного сбыта своему коллеге по работе.

14.11.2019 находясь на работе, подсудимый путем безвозмездной передачи, по просьбе своего коллеги, положил на его шкафчик для одежды метамфетами (первин) массой не менее 0,34 грамм,  который коллега забрал, а после употребления части указанного наркотического средства, смесь содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первин) массами: 0,32 грамма, 0,02 грамма, общей массой 0,34 грамма, поместил в свой шкафчик для одежды.

Указанные наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении при изложенных в обвиненном заключении обстоятельствах признал полностью, по каждому из совершенных преступлений.

С учетом обстоятельств дела, состояния здоровья виновного, того факта, что он ранее не судим, наличия других смягчающих обстоятельств, суд назначил наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 5 лет с  отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.