Сланцевской городской прокуратурой выявлены факты нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства образовательными учреждениями

Сланцевской городской прокуратурой выявлены факты нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства образовательными учреждениями

При проведении проверок в образовательных учреждениях выявлены факты нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, допущенные при организации питания в МОУ Сланцевская СОШ № 1 индивидуальным предпринимателем и в ГКОУ ЛО «Сланцевская школ-интернат».
В адрес администрации МО Сланцевская СОШ № 1 в октябре 2020 года внесено представление с требованием устранить нарушения законодательства, которое находится на рассмотрении. В действиях должностных лиц ИП усматриваются нарушения, ответственность за которые предусмотрена ст. 6.6 КоАП РФ.
Администрацией ГКОУ ЛО «Сланцевская школа-интернат» также ослаблен контроль за качеством и безопасностью питания обучающихся. Выявлены нарушения требований законодательства при отборе и хранении суточных проб готовой продукции. Таким образом, в действиях должностных лиц ГКОУ ЛО «Сланцевская школа-интернат» усматриваются признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 6.6 КоАП РФ, в октябре 2020 года внесено представление с требованием устранить нарушения действующего законодательства (рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица).
Кроме того, согласно Распоряжению директора ГКОУ ЛО «Сланцевская школа-интернат» от 01.09.2020 года № 68-а.х. утвержден состав бракеражной комиссии в составе: заместителя директора по АХЧ, бухгалтера и дежурного воспитателя. В нарушение требований п.14.6. СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» в состав бракеражной комиссии не включен медицинский работник и работник пищеблока. На локальный правовой акт в октябре 2020 года принесен протест, рассмотрен и удовлетворен.
По аналогичным нарушениям внесены протесты еще в 6 образовательных учреждений, которые на отчетную дату рассмотрены и удовлетворены.

 

 

И.о. заместителя прокурора

младший советник юстиции                                                            Н.Ю. Лубенец