ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25.12.2017 № 215-п О создании нештатных аварийно-спасательных формирований на территории муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25.12.2017 № 215-п О создании нештатных аварийно-спасательных формирований на территории муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области
Дата:25.12.2017

Администрация муниципального образования

Старопольское сельское поселение

Сланцевского муниципального района Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25.12.2017 № 215-п

О создании нештатных

аварийно-спасательных формирований

на территории муниципального образования

Старопольское сельское поселение

Сланцевского муниципального

района Ленинградской области

В соответствии с Федеральными законами от 12.02.1998 года №28-ФЗ «О гражданской обороне», от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», администрация муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области постановляет:

1. Утвердить Положение о нештатных аварийно-спасательных формированиях на территории муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области (согласно приложения 1).

2. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его публикации в приложении к газете «Знамя труда»

3. Настоящее постановление разместить на официальном сайте Старопольского сельского поселения сети интернет http:// www staropolskoe.ru

4. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации М О

Старопольское сельское поселение В.О. Овлаховский

приложение 1

к постановлению администрации

муниципального образования Старопольское

сельское поселение Сланцевского муниципального

района Ленинградской области

от 25.12.2017 года № 215 -п

ПОЛОЖЕНИЕ

о нештатных аварийно-спасательных формированиях на территории муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области

  1. Общие положения.

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральными законами Российской Федерации «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» от 28.08.1995 года №151-ФЗ, «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 года №131-ФЗ, «О гражданской обороне» от 12.02.1998 год №28-ФЗ, Приказа МЧС РФ «Об утверждении порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований» от 23.12.2005 года №999 (зарегистрирован в Минюсте 19.01.2006 года № 7383).

    1. Аварийно-спасательная служба – это совокупность органов управления, сил и средств, предназначенных для решения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, функционально объединенная в единую систему, основу которой составляют аварийно-спасательные формирования.

    2. Аварийно-спасательное формирование – это самостоятельная или входящая в состав аварийно-спасательной службы структура, предназначенная для проведения аварийно – спасательных работ, основу которой составляют подразделения спасателей, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами.

    3. Аварийно-спасательные работы – это действия по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защите природной среды в зоне чрезвычайных ситуаций и подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия характерных для них опасных факторов. Аварийно-спасательные работы характеризуются наличием факторов, угрожающих жизни и здоровью проводящих эти работы людей и требуют специальной подготовки, экипировки и оснащения.

    4. Неотложные работы при ликвидации чрезвычайных ситуаций – это деятельность по всестороннему обеспечению аварийно-спасательных работ, оказанию помощи населению, пострадавшему в чрезвычайных ситуациях, медицинской и других видов помощи, созданию условий, минимально необходимых для сохранения жизни и здоровья людей, поддержания их работоспособности.

  1. Виды аварийно-спасательных работ.

К аварийно-спасательным работам относятся поисково-спасательные, горноспасательные, газоспасательные, противофонтанные работы, а также аварийно-спасательные работы, связанные с тушением пожаров, работы по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций и другие, перечень которых может быть дополнен решением Правительства Российской Федерации.

  1. Правовая база для создания аварийно-спасательных формирований.

В соответствии с законодательством Российской Федерации аварийно-спасательные службы, аварийно-спасательные формирования могут создаваться на нештатной основе в органах местного самоуправления по решению органов местного самоуправления (Статья 16 Федерального закона от 06.10.2003 года №131-ФЗ)

Нештатные аварийно-спасательные формирования создаются организациями из числа своих работников в обязательном порядке, если это предусмотрено законодательством Российской Федерации или по решению администрации организаций в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации (статья 9 Федерального закона «О гражданской обороне» от 12.02.2006 года №28-ФЗ, Федеральный закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» от 22.08.1995 года №151-ФЗ, Федеральный закон «О промышленной безопасности» от 21.07.1997 года №116-ФЗ).

  1. Задачи аварийно-спасательных служб.

    1. Основными задачами аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, которые в обязательном порядке возлагаются на них, являются:

— поддержание органов управления, сил и средств аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований в постоянной готовности к выдвижению в зоны чрезвычайных ситуаций и проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций;

— ликвидация чрезвычайных ситуаций на обслуживаемых объектах или территориях.

4.2. Кроме того, в соответствии с законодательством Российской Федерации на аварийно-спасательные службы и аварийно-спасательные формирования могут возлагаться задачи по:

— участию в разработке планов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, планов взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций;

— участию в подготовке решений по созданию, размещению, определению номенклатурного состава и объемов резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

— пропаганде знаний в области защиты населения территорий от чрезвычайных ситуаций, участию в подготовке населения и работников организаций к действиям по предназначению в условиях чрезвычайных ситуаций;

— участию в разработке нормативных документов по вопросам организации и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

5. Руководство аварийно-спасательными службами и аварийно-спасательными формированиями.

Руководство аварийно-спасательными службами и входящими в их состав аварийно-спасательными формированиями осуществляют начальники служб, назначаемые и освобождаемые от исполнения обязанностей руководителями.

  1. Порядок создания нештатных аварийно-спасательных формирований.

Нештатные аварийно-спасательные формирования создаются организациями имеющими потенциально опасные производственные объекты и эксплуатирующие их, а также имеющими важное оборонное и экономическое значение или представляющими высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время, и другими организациями из числа своих работников. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут создавать, содержать и организовывать деятельность нештатных аварийно-спасательных формирований для решения задач на своих территориях.

Основными задачами нештатных аварийно-спасательных формирований являются:

— проведение аварийно-спасательных работ и первоочередное жизнеобеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий;

— участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в борьбе с пожарами;

— обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому (бактериологическому) и иному заражению (загрязнению);

— санитарная обработка населения, специальная обработка техники, зданий и обеззараживание территорий;

— участие в восстановлении функционирования объектов жизнеобеспечения населения;

— обеспечение мероприятий гражданской обороны по вопросам восстановления и поддержания порядка, связи и оповещения, защиты животных и растений, медицинского, автотранспортного обеспечения.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, исходя из статьи 8 Федерального закона от 12 февраля 1998 года №28-ФЗ «О гражданской обороне», на соответствующих территориях вправе:

— определять организации, находящиеся в сфере их ведения, которые создают нештатные аварийно-спасательные формирования;

— организовывать создание, подготовку и оснащение нештатных аварийно-спасательных формирований;

— вести реестры организаций, создающих нештатные аварийно-спасательные формирования, и осуществляют их учет;

— организовывать планирование применения нештатных аварийно-спасательных формирований;

— осуществлять контроль за созданием, подготовкой, оснащением и применением аварийно-спасательных формирований по предназначению.

Обеспечение нештатных аварийно-спасательных формирований специальными техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами, осуществляется за счет техники и имущества, имеющихся в организациях для обеспечения производственной деятельности.

Финансирование мероприятий по созданию, подготовке, оснащению и применению нештатных аварийно-спасательных формирований осуществляется за счет финансовых средств организаций, создающих нештатные аварийно-спасательные формирования, с учетом положений статьи 9 Федерального закона от 12.02.1998 года №28-ФЗ «О гражданской обороне».