О новой мере поддержки для граждан, получающих пенсии по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца

12) О новой мере поддержки для граждан, получающих пенсии по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца

Сланцевская городская прокуратура разъясняет, Федеральным законом от 20 июля 2020 года №215-ФЗ установлено право рассрочки исполнения исполнительных документов в отношении должников — граждан, являющихся получателями пенсии по старости, пенсии по инвалидности и (или) пенсии по случаю потери кормильца и не имеющих иных источников доходов и недвижимого имущества (за исключением единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения).

Такую рассрочку предоставят по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании задолженности по кредитному договору (займу), при этом сумма задолженности не должна превышать 1 миллион рублей. У граждан, претендующих на данную меру поддержки, совокупный размер пенсий должен быть меньше двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ).

Рассрочка предоставляется на основании заявления судебному приставу-исполнителю без обращения в суд, выдавший исполнительный документ, на срок указанный в заявлении (с приложением графика погашения задолженности), но не более чем на 24 месяца и не позднее, чем до 1 июля 2022 года.