Р Е Ш Е Н И Е (56 заседание второго созыва) 26. 07 .2013 № 241 Об установлении дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и порядка их списания

Cкачать: № 241
Наименование:Р Е Ш Е Н И Е (56 заседание второго созыва) 26. 07 .2013 № 241 Об установлении дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и порядка их списания
Дата:26.07.2013

СОВЕТ  ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ                               СТАРОПОЛЬСКОЕ  СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

 СЛАНЦЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Р Е Ш Е Н И Е

(56 заседание второго созыва)

 

26. 07 .2013                                                                                                    №  241

Об установлении дополнительных оснований

признания безнадежными к взысканию недоимки,

задолженности по пеням и штрафам по местным

налогам и порядка их списания

         В  соответствии с п. 3 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации  совет  депутатов муниципального образования Старопольское сельское поселение Сланцевского муниципального района ленинградской области  РЕШИЛ:

      Установить  следующие  дополнительные основания признания безнадежными ко взысканию  недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам ( далее по тексту- задолженности):

1. Наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с   невозможностью взыскания по основаниям, предусмотренным п.3,4 ч.1 ст.46 Федерального Закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в отношении задолженности по местным налогам физических лиц и отсутствующих должников  юридических лиц, не находящихся в процедурах, применяемых в деле о несостоятельности ( банкротстве).

    При этом,  документами,  подтверждающими обстоятельства признания безнадежной к взысканию задолженности  являются:

    — справка налогового органа о суммах задолженности по форме,  согласно приложению №2 к Порядку  списания недоимки и задолженности по пеням,  штрафам и процентам, признанным безнадежными к взысканию, утвержденному  Приказом  Федеральной  налоговой службы Российской Федерации от 19 августа 2010года  №ЯК-7-8/393@  « Об утверждении Порядка списания  недоимки  и задолженности по пеням,  штрафам и процентам, признанных безнадежными к взысканию и Перечня  документов, подтверждающих обстоятельства  признания  безнадежным к взысканию недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам» ( далее -Порядок  списания)

      — копия  постановления судебного пристава об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания.

      — справки  о непредставлении юридическим лицом в течение последних 12 месяцев документов отчетности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, по форме согласно приложению № 1 к Приказу Минфина России от 28.02.2006г. № 32н.

    —  справки об отсутствии в течение последних  12 месяцев движения  денежных средств по банковским счетам,  или об отсутствии  у  юридического лица открытых  банковских счетов по форме  согласно  приложению №2 и Приказу  Минфина России от 28.02.2006г.№ 32н.

         2.  Наличие задолженности по отмененным  местным налогам юридических лиц, не находящихся в процедурах,  применяемых  в деле  о несостоятельности  ( банкротстве).

       При этом, документами, подтверждающими  обстоятельства признания безнадежной  к взысканию  задолженности  являются:

   — справка налогового органа  о суммах  задолженности  по форме  согласно  приложению №2 к Порядку  списания.

     — копия нормативного правового акта о прекращении  действия регионального налога.

        3. Наличие задолженности  по местным  налогам  умерших  физических лиц, наследниками  которых не получены  свидетельства  о праве на наследство в  течение 3 лет.

        При этом   документами,  подтверждающими   обстоятельства  признания  безнадежной ко взысканию  задолженности  являются:

    —  справка налогового органа   о суммах  задолженности по форме  согласно  приложению № 2 к Порядку списания,

    —  сведения о факте смерти, полученные от органов, указанных в п. 3 ст. 85 Налогового Кодекса Российской Федерации.

       — справка налогового органа, подтверждающая основания списания.

       Решение о признании недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными ко взысканию и их списании принимают налоговые органы по месту учета налогоплательщика по форме согласно  приложению № 1 к Порядку списания.  Задолженность списывается на дату  принятия решения о списании.

       4.Опубликовать  настоящее решение в приложении к газете «Знамя труда».

       5.Настоящее решение  вступает в силу  со дня  его  официального  опубликования.

Глава   муниципального образования

Старопольское  поселение                                               Шеренков П.П.